Насколько велика разница между азиатскими языками?

ЯзыкЛингвистикаАзия
Анонимный вопрос
Социальная психология. Маркетинговые и социальные исследования. Языки. Игры.  · 10 мар 2018

Поставьте рядом китайца, индийца, монгола и якута...

В Европе подавляющее большинство языков относится к одной семье - индоевропейской, которая по совместительству же самая распространенная в мире. Это (принадлежность к одной семье) не является чем-либо удивительным, если принять во внимание, что географически Европа очень мала. Азия же, с другой стороны - самая большая часть света как по площади, так и по численности населения. И население это имеет самую разную историю, самое разное происхождение, а следовательно, и самые разные языки. Во-первых, это все те же индоевропейцы - иранская группа, индоарийская группа в "верхней половине" Индии, а также на Шри-Ланке и Мальдивах. Но в той же Индии, в южной ее части в ходу дравидийские языки, котоыре к индоевропейской группе никаким боком, а на границе с Китаем и Непалом, в горных регионах (плюс кое-где западнее) - австроазийские. А еще к австроазиатским относятся, например, вьетнамский и кхмерский. А помимо этих, есть еще тюркские - от Колымы до Средиземного моря. Австронезийские - что аборигены Тайваня, что Южная Океания. Монгольские. Сино-тибетские. Чукотско-камчатские. И гордые изоляты - корейский, айнский и еще парочка, чье название ни о чем не скажет.

То есть, по-хорошему, вопрос должен стоять не "насколько велика между ним разница?", а "у них вообще есть хоть что-то похожее?".