Существует ли запрет на нахождение в общественных местах несовершеннолетних в Латвии, Швеции, Финляндии по ночам? (Подобие комендантского часа в России)?

ПодросткиЕвропа+3
плохо хорошо
физик-теоретик в прошлом, дауншифтер и журналист в настоящем, живу в Германии  · 10 мар 2018

О перечисленных странах ничего не могу сказать. В Германии есть ограничения для несовершеннолетних при посещении общепита, дискотек, кинотеатров и концертов. Характер ограничения (вообще нельзя, или можно в сопровождении взрослого) и конкретное время (например, после 20, 22, или 24) зависят от характера объекта и возраста несовершеннолетнего. Эти ограничения есть в федеральном законе о защите юношества (Jugendschutzgesetz). Ну а какая-нибудь дискотека или пивная может, в принципе и свои ограничения иметь (тут, впрочем, есть риск коллизии с общеевропейским запретом дискриминации в сфере публичных услуг  по признаку возраста; поэтому "самопальное" ограничение должно иметь объективные основания).

Для общественных мест в целом не предусмотрено конкретных временных рамок. В принципе, несовершеннолетний может в любое время находиться на улице, во дворе, на игровой плошалке и т. д. Но на практике тут же начинаются всякие оговорки и особые случаи. Скажем, родители или опекуны обязаны присматривать за несовершеннолетними (Aufsichtspflicht) - вообще и везде. Это - умышленно неконкретно сформулированная обязанность, зависящая от возраста. Но, скажем, дошкольник без взрослых на улице в темное время суток - это нарушение Aufsichtspflicht (хотя бы с точки зрения опасности попасть под колеса). То есть, у родителей будут проблемы. Далее, есть ограничения, когда и как можно шуметь. Ночью и поздним вечером - нельзя. Всякие шумные компании или игры ночью - это нарушение. На игровой площалки может быть ограничено время пользования (ночью и поздно вечером - нельзя). И т. д.

Но, с другой стороны, возьмем 16-летнего. Он вправе быть на дискотеке до 24 ночи - по закону. Взрослые сопровождающие - не предписаны (до 16 лет - обязательны, если речь не о сугубо подростковом или детском мероприятии). Часто подростков встречают и сопровождают родители, но если еще ходит общественный транспорт, или идти недалеко и район спокойный, то какие проблемы вернуться самому, если родители разрешат? Нарушения Aufsichtspflicht тоже, как бы, не просматривается. Вот уже имеем несовершеннолетнего, после полуночи возвращающегося с дискотеки. А до дому, может, больше часа общественным транспортом ехать и ждать на остановке.

Чуть подробнее на немецком: http://www.kinderrecht-ratgeber.de/kinderrecht/eltern/ausgehen.html