Возможно ли в теории перевести мозг на "автопилот" в бессознательное состояние, дабы он выполнял привычную рутину, а затем в нужный момент времени "проснуться"?

ИсторияЗдоровье+2
Лина Дисторцева
PhD @ TU Delft, User Experience, Social Science, Online games  · 7 дек 2015

О разделении работы мозга на 'рутинную' — автоматическую и 'для сложных вычислений' — требующую усилий задумался еще лауреат Нобелевской премии - Даниэль Канеман. В его представлении наш мозг разделен на две системы: Система 1 работает в постоянном режиме и срабатывает очень быстро и опирается на предыдущий опыт, Система 2 работает в момент высоких умственных усилий, когда предыдущего опыта недостаточно.

Например, прочитав этот вопрос, я сразу вспомнил про Канемана — сработала система 1, однако, чтобы написать ответ, мне пришлось включить систему 2 — до этого мне не приходилось писать про Канемана и его системы.

Автор статей, текстов и постов  · 7 дек 2015

Куба. При условии, что у меня бы был какой-то источник дохода в валюте - без валюты там особо ничего не купишь, дефицит ужасный. Но там замечательные жизнерадостные люди, говорят на испанском (люблю испанский). И ром дешевый.

...уже можно переключать)))

Есть мнение, что наш мозг в таком состоянии и находится все время :) То, что мы считаем "нормальным состоянием" есть как раз "автопилот". И лишь очень немногие умеют "пробудить" свой мозг к действительно активному состоянию.

А пруфы можно?)

Журналист  · 17 нояб 2015

Мозг естественно работает на автопилоте, контролируя деятельность всех органов, независимо от вашего желания и воли. Вы же не приказываете биться своему сердцу или желудку вырабатывать желудочный сок. Все происходит автоматически, скорее он просыпается тогда, когда вы решаете внешние задачи.