Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Возможно ли в теории перевести мозг на "автопилот" в бессознательное состояние, дабы он выполнял привычную рутину, а затем в нужный момент времени "проснуться"?

ИсторияЗдоровье+2
Лина Дисторцева
  · 8,1 K
Первый
PhD @ TU Delft, User Experience, Social Science, Online games  · 7 дек 2015

О разделении работы мозга на 'рутинную' — автоматическую и 'для сложных вычислений' — требующую усилий задумался еще лауреат Нобелевской премии - Даниэль Канеман. В его представлении наш мозг разделен на две системы: Система 1 работает в постоянном режиме и срабатывает очень быстро и опирается на предыдущий опыт, Система 2 работает в момент высоких умственных усилий, когда предыдущего опыта недостаточно.

Например, прочитав этот вопрос, я сразу вспомнил про Канемана — сработала система 1, однако, чтобы написать ответ, мне пришлось включить систему 2 — до этого мне не приходилось писать про Канемана и его системы.

Автор статей, текстов и постов  · 7 дек 2015

Куба. При условии, что у меня бы был какой-то источник дохода в валюте - без валюты там особо ничего не купишь, дефицит ужасный. Но там замечательные жизнерадостные люди, говорят на испанском (люблю испанский). И ром дешевый.

...уже можно переключать)))

Есть мнение, что наш мозг в таком состоянии и находится все время :) То, что мы считаем "нормальным состоянием" есть как раз "автопилот". И лишь очень немногие умеют "пробудить" свой мозг к действительно активному состоянию.

А пруфы можно?)

Журналист  · 17 нояб 2015

Мозг естественно работает на автопилоте, контролируя деятельность всех органов, независимо от вашего желания и воли. Вы же не приказываете биться своему сердцу или желудку вырабатывать желудочный сок. Все происходит автоматически, скорее он просыпается тогда, когда вы решаете внешние задачи.

Журналист, басист, почти юрист  · 7 дек 2015
Вы разве не помните, как в детстве идя со школы бормотали себе под нос что-то невнятное, жужжали и бабахали, работая воображением, а потом внезапно оказывались перед домом? Я думаю это вполне возможно и в более осознанном возрасте, главное чем-то сильно увлечься и заранее определиться с пунктом назначения. Кстати, такие "автопилоты" работают только по привычным... Читать далее

Вполне возможно, если довести это действие до полноценного автоматизма. Приготовить все, что будет нужно. Повторять раз за разом одинаково. А в процессе постепенно приучаться думать на какую-нибудь другую тему. Желательно не "витать в облаках", а именно размышлять, решать вопросы.

для того, что бы контролировать отключение автопилота, какая то часть мозга должна бодрствовать.

как спонтанный процесс переключение возможно, но будет ли этот момент "нужный"? это проследить будет некому.

Йога, Цигун, IT.  · 26 дек 2015
Перед ответом на вопрос нужно определить термины: Бессознательное - то что выполняется автоматически, реактивно - инстинктивно. Сознательно - то что выполняется путем расчета и логических размышлений. Бессознательная инстинктивная деятельность наиболее экономична и эффективна в дикой природе. Мозг стремится действовать эффективно, именно поэтому практически вся... Читать далее

Бывает, едешь за рулем по городу, в плотном потоке, со светофорами, задумаешься о своем и не замечаешь, как проехал несколько кварталов. То есть все это время мозг автоматически давал команды следить за движением, притормаживать, разгоняться, останавливаться на красный и трогаться на зеленый сигналы светофора.

Первый
физрук-привет  · 10 дек 2015
Не в бровь, а в глаз! Есть такая идея, что все что мы не изобретаем и придумываем в Природе уже давно существует и успешно применяется на практике. И не только в животном мире. Оказывается, сам человек большую часть своей жизни находится в состоянии автопилота. Многое из того что он делает, есть ничто иное как приобретенный набор отточенных и автоматических движений... Читать далее