Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Астрономическая безграмотность населения: как вы к этому относитесь? Реально ли побороть ее? Какова перспектива планетолога-любителя в данном обществе?

АстрономияВаше мнение
MishaGold =?
  · 291
Студент-социолог, меломан и киноман  · 9 мар 2018  ·
lookingwriting

Астрономическая безграмотность - это когда у людей земля плоская и астрология  или когда они просто довольно смутно представляют себе место, в котором живут? В любом случае, это всё следствия общей научной неграмотности населения, которую побороть, наверное, можно - через научпоп, образование и так далее. Но кардинальных перемен в этой проблеме ждать не стоит, вполне возможно что изменения будут только после смены поколений, так как у каждого зрелого человека уже есть своя устоявшаяся картина мира и втирать ему что-то про планеты будет не очень эффективно. Что до образования - у нас защищаются диссертации по теологии, которая вообще не наука, по сравнению с той же астрономией. А научно-популярная литература, к сожалению, не настолько популярна, как хотелось бы.

Я искренне не понимаю, зачем пытаться с этим бороться? Нужно ведь понимать, что человек держит в голове либо вещи, которые ему нужны, либо вещи, которые ему интересны. Если астрономия не попадает под второе, то абсолютно незачем вбивать это насильно.  Приведу простой пример: я люблю музыку, слушаю её часами (иногда десятками часов в сутки). Меня искренне расстраивает... Читать далее
Я с вами полностью не согласен) Давайте не будем из этого устраивать идиотскую демагогию на уровне "мне эта в... Читать дальше