Почему возвеличивание Сталина именуется культом личности, а аналогичная ситуация с Вашингтоном - нет?

СталинКульт личностиВашингтон
Рома Буряк
Всё, что не противоречит физическим законам, будет создано.  · 8 мар 2018

Спасибо за интересный вопрос, Рома Буряк.

Не каждое возвеличивание это культ личности, более того все упирается не сколько в возвеличивание сколько в строй правления в котором это происходит. Авторитаризм создает культ личности, демократия-нет. Кроме того давайте не забывать о сроках. Давно усопшие не могут влиять на повестку сегодняшнего дня. Какой культ личности выйдет сейчас из Цезаря,Наполеона, или Дария?- подходят только свежачки. Даже  нетленный и вечно молодой Ленин, за сто лет лежания на главной площади страны поистрепался как культовая личность. Еще немного и закопают под елкой.