Почему в России многие женщины не поддерживают феминизм?

ОбществоФеминизм+2
Olga Zeveleva
кандидат физико-математических наук, математик, исследователь, data scientist, предпринима...  · 30 мая 2021  · novikovlabs.ru

Я постараюсь лаконично.

Ключевая причина - отношение к труду:

культура на пространстве пост-СНГ воспринимает труд по найму как тяжкое бремя, а не привелегию и пространство для самореализации. ("спасибо" официальному СССР за борьбу с тунеядством, конечно, "спасибо" Великой отечественной войне, которая извела дееспособных мужчин - оставила массово калек, контуженных и прочих личностей с ПТСР, и "спасибо" старшему поколению за "традиционное" воспитание).

Многие женщины просто воплощают этот кульурный стереотип и работают только в том случае, если в этом есть жизненная необходимость. Если же у них вдруг образовывается возможность не работать - они с удовольствием перестают это делать.

---------------------------------------------------------------------------

PS: Если вспомнить карту ценностей Инглхарта, то вспомним, что у нас в основном работают ценности "выживания", а не "самовыражения" - восприятие работы как средства выживания, а не самовыражения - это и есть одно из проявлений этого культурного стереотипа.

Социал-демократ; экономика, социология, политэкономия, регионализм, гендерное равенство  · 3 мар 2018  ·
genderrussia