Автомобиль, который мчится по дороге, потребляет кучу энергии. Куда и во что она переходит? В нагрев воздуха?

ФизикаЭнергияТеплоотдача
Евгений
Антикризисное управление. Экономика. История. Автомобили.  · 8 мар 2018

Нет.
Энергия превращает поступательное движение поршня во вращательное движения коленчатого вала и расходуется на преодоление сопротивления качению.