Является ли сперматозоид живым организмом? Если да, то может ли он иметь гендерные различия?

МедицинаОбразование+4
Андрей Флавиев
Переводчик, регионовед, диванный эксперт по литературе, Северной Корее и гендерным...  · 8 мар 2018

Сперматазоид - живая клетка, которая не является самостоятельным организмом. Именно сперматазоид и является носителем женской или мужской хромосомы (X и Y соответственно), соответственно, определяет пол ребёнка при зачатии. Гендер - это немного другое, гендер - это социальное понятие (спектр характеристик, относящихся к маскулинности и фемининности).