Можно ли сделать добро из зла?

ОбществоФилософия+3
Анонимный вопрос
ИТ, изучаю психологию.  · 8 мар 2018

Вопрос относится к философии, и может рассматриваться только в конкретном культурном контексте. С точки зрения физики, - все вещества разными путями можно превратить друг в друга. А вот добро и зло - это уже не объекты, это субъектное отношение к чему-либо. Аборигены-людоеды верили, что они делают добро, а с нашей высоты их поведение - просто ужас. Ближе к нашему миру, - Брейвик сидит в тюрьме за расстрел почти сотни безоружных подростков. Его заключение, -это добро для общества? А для него, -это зло? А само зло, - откуда оно появляется, не из добра ли? Дорога в ад не добрыми ли намерениями вымощена? Убить другого человека - зло? А если это раковый больной в терминальной стадии болезни, и умоляющий таким образом облегчить его страдания? Мир гораздо сложнее дихотомии "добро-зло", и многие наши поступки одновременно содержат в себе как элементы добра, так и зла...

ph.d ничегонеделания  · 8 мар 2018

конечно, судя по всему, на каждое зло имеется соразмерное добро, но тут нужно быть аккуратным, потому что работает и в обратную сторону. исправляя подобные ‘ошибки’, сильно рискуете сделать только хуже и запустить механизм , где вам всегда будет, что исправлять