Какой смысл быть антиглобализатором?

ПолитологияПолитика+3
Анонимный вопрос
Вольный слушатель  · 8 мар 2018

Я оговорюсь сразу, что смысл каждый вкладывает свой, люди свои предпочтения обосновывают по-разному, или вообще их никак не обосновывают, это особого значения не имеет. Но примерную "карту смыслов" можно понять из того, где и почему обычно рождаются тенденции антиглобализма.

Смотрите, антиглобализма, как такового, не было бы без глобализма. Хорошая почва для рождения антиглобалистских идей - государства, подвергшиеся глобализации и, в связи с этим или одновременно с этим, испытали определенные неудобства. Оговорка касательно "одновременности" важна, потому что часто события, совпадающие по времени, связывают причинно-следственными связи, даже если их там нет или они очень косвенное.

Поэтому экономические кризисы - это почва для антиглобализма. Проблема не в том, что мы не умеем работать, а в том, что мы вляпались в этот глобализм. Открытые границы, и как следствие, увеличение конкуренции на рабочих местах и в университетах - это почва для антиглобализма. Потому что проблема не в том, что мы неконкурентоспособны, а в глобализме. Если параллельно еще увеличили налоги, то это 100% на нужды союза. И терроризм тоже из-за глобализма. И еще много чего.

Можно легко оспорить многие претензии к глобализму (хотя это не значит, что он характеризуется только положительными свойствами), но смысловое поле антиглобализма обычно формируется из мнения о том, что глобализм несет в себе много разных опасностей, глобализм - это та открытость, которая лишает нас защиты. А человек любой, конечно, в первую очередь хочет безопасности, а потом уже всех остального. Это опасность может быть прямой, как например тот же терроризм, так и косвенной - экономический спад, безработица, неконкурентоспособность.

Если резюмировать , антиглобализм - это последствие страха перед теми опасностями, что несет в себе дивный новый мир, а значит смысл здесь, в наиболее общем смысле - защита, что с точки зрения антиглобалистов вполне рационально.