Какие посоветуете книги о истории мавров X-XV веков?

ОбществоИстория+6
Aleksander Fedorov-Tociński
преподаватель НИУ ВШЭ  · 22 нояб 2015

Честно говоря, не совсем моя специальность, но могу порекомендовать несколько хороших работ, которые лично мне было интересно читать:

Во-первых, все статьи и монография (пока одна, но уже в следующем году, по словам автора, их будет уже две) доцента Истфака МГУ им. М.В. Ломоносова Ирины Игоревны Шиловой-Варьяш (ее страница на сайте Истфака: msu.ru ), которая является лучшим специалистом по теме в нашей стране, а в частности:

Книга Сунны и Шары мавров / Перевод, комментарии, вступит. статья И.И. Варьяш. М., 1995.

Варьяш И.И. Правовое пространство ислама в христианской Испании XIII-XV вв. М., 2001.

Во-вторых, книги и статьи выдающегося российского востоковеда-арабиста Роберта Григорьевича Ланды, Институт востоковедения РАН, в т.ч.:

Ланда Р.Г. Судьба морисков / Отв. ред.: В.В. Наумкин, Р.Я. Эмануилов. М., 2013.

Ланда Р.Г. Мориски в Магрибе. // Вопросы истории. 1997, №3. С. 51-59. URL: vk.com

В-третьих, основательные работы испанистов по истории Испании в Средние века:

Альтамира-и-Кревеа Р. История средневековой Испании. СПб., 2003

Кудрявцев А.Е. Испания в средние века. М., 2007.

В-четвертых, довольно интересные материалы по военной истории мусульман в Испании Максима Нечитайло, в т.ч.:

Нечитайлов М. Заллака, 1086 год: Триумф Ислама. URL: xlegio.ru

Нечитайлов М. Армии Альморавидов (мурабитов). URL: samlib.ru

Нечитайлов М. Андалусские армии: от Амиридов до Альморавидов (1009-1090 гг.) // Воин. 2010. №12. С. 8-19. URL: academia.edu

В-пятых, хорошо и понятно написанная комплексная работа Ivan Van Sertima:

Sertima, Ivan Van. The Golden Age of the Moor. Transaction Publishers, 1991. URL: vk.com

Приятного и полезно чтения!