Сколько энергии можно получить в сингулярном реакторе из черной дыры массой 1 кг?

ФизикаАстрофизика+2
Андрей Диневич
Сусанна Казарян, США, Физик  · 8 мар 2018

О гипотетическом сингулярном реакторе, как источнике энергии с чёрной дырой в качестве рабочего тела, достаточно доступно написано в википедии. Там же приведён результат расчёта времени жизни (t = 84 сек) чёрной дыры с массой в 1000 тонн в таком реакторе. Так как это время (t) пропорционально массе чёрной дыры в кубе (см ссылку), то очевидно, что чёрная дыра весом в 1 кг будет жить (10⁶)³ раз меньше или t = 8,4×10⁻¹⁷ сек. В ссылке есть также формула мощности излучения Хокинга для черной дыры, обратно пропорциональная массе дыры в квадрате. Рассчитав по этой формуле мощность излучения и умножив на время жизни килограммовой чёрной дыры (t), получим выделенную энергию 3×10¹⁶ Дж. Это соответствует энергии 10 МегаТонной ядерной бомбы, выделенной за время менее 0,1 фс.

Использовать такую огромную энергию за такое короткое время невозможно ну никак и поэтому лучше от сингулярных реакторов держаться по дальше, на расстояниях не менее 10 парсек.