Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как найти свою религию/божество?

ПсихологияИстория+3
Жанна Анеева
  · 1,9 K
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 7 мар 2018  ·
id186672748

Идея одного хорошего психолога. - В Холодинамике (одна из бесчисленных школ практической психологии) есть образ Полный Потенциал. 

Это такой ты, который существует вечно, имеет всё могущество и желание тебе помочь.

Вообще-то это, вполне очевидно, некое представление об идеальном себе, собственная субличность под твоей черепной крышкой, к которой можно обращаться за советом, поддержкой и т.п.

Но парень, - который в практической психологии был моим первым учителем (самоучка, очень глубокий, я видел результаты его работы с клиентами; впрочем, на психфаке я конечно же учился, и читал, и ходил на разные обучения: он вовсе не "гуру")... - Так вот, этот парень сказал совершенно чумовую идею: а почему бы тебе не выбрать свой Полный Потенциал в качестве своего Бога? - Ну, если уж в какого-то Бога веровать, то самое разумное - в Этого!)))

Ничего красивее в плане богоискательства/богостроительства я ни раньше, ни позже не встречал.

И впрямь.

Если уж когда-нибудь звезданёт уверовать - то в Себя!)))))

А так...

Понимаете, это старая мысль, что ребёнок послушным и самостоятельным одновременно не бывает. Взрослый - тоже.

И послушный как раз и может бесконечно менять конфессии и секты, и гурьев. Слушаться того, или того, или того... Концепция-то не меняется.

Самостоятельность - свобода и ответственность. Тогда ни боги, ни гуры, ни долг, ни вина, ни прощение... Зачем?.. ...

Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 7 мар 2018  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Не с того конца заходите ) Религию и Божество не надо искать - их надо создавать.

Все наиболее успешные в социальном и коммерческом плане проекты базировались не на богоискательстве, а именно на богостроительстве: от горьковской идеи пролетариата как нового богоносца до хаббардовской сайентологии.

А всё, что Вы можете найти, давно уже монетизировали без Вас )

Консультация (Skype) 3 000 руб. Связаться: https://vk.com/gertolegПерейти на vk.com/gertoleg
Сначала определитесь, для чего? Эстетика или Истина вас интересует? Если Истина, то порядок может быть таким. 1  Определите, кто есть Бог. 2  Какой источник информации можно считать боговдохновенным и на каком основании. 3  Будьте объективны! Могу предложить мой вариант доказательств. Читать далее
Хотела продолжить свою мысль Кто Бог? Люди всегда ссылаются на природу, вот мол, так устроено в природе.… И... Читать дальше
3D дизайнер, фрилансер, преподаватель  · 7 мар 2018  · bit.ly/vuadeep

Поузнавай про различные учения. Начать можно с общей информации, статей на википедии, авторов-популяризаторов. Затем посмотреть канонические источники, принятые внутри каждого учения. Чтобы не запутаться в различных идеях и традициях, стоит больше опираться на свой опыт и меньше брать на веру. Истина одна, только пути разные.

Москва, промышленный альпинист, сказочник  · 7 мар 2018

Читай, слушай, общайся. Узнай побольше о религиях, проясни для себя то, что тебе не понятно. Почитай о разных божествах, послушай, что люди говорят о Боге. Впитай в себя побольше информации. Со временем ты обратишься внимание, что какая-то традиция нравится тебе больше остальных, какой-то образ ближе и понятнее. Сфокусируй свое внимание на этом.