Как найти свою религию/божество?

ПсихологияИстория+3
Жанна Анеева
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 7 мар 2018  ·
id186672748

Идея одного хорошего психолога. - В Холодинамике (одна из бесчисленных школ практической психологии) есть образ Полный Потенциал.

Это такой ты, который существует вечно, имеет всё могущество и желание тебе помочь.

Вообще-то это, вполне очевидно, некое представление об идеальном себе, собственная субличность под твоей черепной крышкой, к которой можно обращаться за советом, поддержкой и т.п.

Но парень, - который в практической психологии был моим первым учителем (самоучка, очень глубокий, я видел результаты его работы с клиентами; впрочем, на психфаке я конечно же учился, и читал, и ходил на разные обучения: он вовсе не "гуру")... - Так вот, этот парень сказал совершенно чумовую идею: а почему бы тебе не выбрать свой Полный Потенциал в качестве своего Бога? - Ну, если уж в какого-то Бога веровать, то самое разумное - в Этого!)))

Ничего красивее в плане богоискательства/богостроительства я ни раньше, ни позже не встречал.

И впрямь.

Если уж когда-нибудь звезданёт уверовать - то в Себя!)))))

А так...

Понимаете, это старая мысль, что ребёнок послушным и самостоятельным одновременно не бывает. Взрослый - тоже.

И послушный как раз и может бесконечно менять конфессии и секты, и гурьев. Слушаться того, или того, или того... Концепция-то не меняется.

Самостоятельность - свобода и ответственность. Тогда ни боги, ни гуры, ни долг, ни вина, ни прощение... Зачем?.. ...

Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 7 мар 2018  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Не с того конца заходите ) Религию и Божество не надо искать - их надо создавать.

Все наиболее успешные в социальном и коммерческом плане проекты базировались не на богоискательстве, а именно на богостроительстве: от горьковской идеи пролетариата как нового богоносца до хаббардовской сайентологии.

А всё, что Вы можете найти, давно уже монетизировали без Вас )