Какое музыкальное произведение считается у пианистов самым технически сложным для исполнения?

Искусство и культура
Maria Petrova
истинная петербурженка, пианистка, занимаюсь писательством в легкой форме  · 25 сент 2016

Пианист вряд ли может назвать и обозначить для себя самое технически сложное произведение. Доходя до некого уровня игры, перешагнув грань ученика, и вступив на новый уровень в качестве уже профессионала, пианист владеет и постигает репертуар, в котором музыка является сама по себе сложном для понимания, а технические сложности воспринимаются уже как данное. Есть Прокофьев, Стравинский, Рахманинов и другие, но опять же, сказать, что какое-то произведение сложное, а какое-то менее сложное в техническом плане - нельзя.

( ͡° ͜ʖ ͡°) "Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit, sed do eiusmod...  · 6 авг 2015

В интернете, как автор самых технически сложных произведений популярен японский композитор с псевдонимом ZUN (Junya Ota), рекомендую найти видео с исполнением некоторых его произведений " U.N. Owen was Her" он же "Death waltz" и "Nights of Nights"

Думаю, что у скрипачей и барабанщиков - это разные музыкальные произведения. Кроме того, есть определенные музыкальные произведения, для исполнения которых необходимы определенные физические качества, к примеру длина пальцев. Мало кто из пианистов может взять аккорд содержащий интервал от до до соль следующей октавы - и в силу понятных причин среди женщин таких еще меньше.

Неоклассика