Как холодильник вырабатывает мороз?

ТехнологииКак это работает?
Aleksander Fedorov-Tociński
Ветеринарный врач - психоневролог, зоопсихолог  · 7 сент 2015

Обычный холодильник по своей идее прост, как грабли. Принцип его действия - в испарении летучих веществ - фреонов или других аналогов. В бытовых холодильниках эта же смесь служит рабочим телом, то есть, теплоносителем.

  1. В морозильной камере (испарителе) холодильника рабочая смесь расширяется и испаряется. Этот процесс сопровождается интенсивным охлаждением, при этом тепловая энергия отбирается из внутреннего объема холодильника - ведь там находятся воздух и продукты, которые и охлаждаются.

  2. Пары рабочей смеси поступают в конденсатор (второй теплообменник), находящийся ВНЕ объема холодильника. Они отдают тепло в окружающую среду и превращаются в жидкость.

  3. Компрессор холодильника работает насосом рабочего тела и, одновременно, сжимает пары до сжижения. После чего жидкий хладагент поступает в испаритель и процесс повторяется.

В больших промышленных холодильниках обычно используется холодильная установка, которая работает по такому же принципу, но охлаждает не саму камеру, а промежуточный теплоноситель, в качестве которого могут использоваться нетоксичные низкозамерзающие растворы - например, солевой.

Есть более экзотические схемы - например, полупроводниковые термоэлементы, работающие на обратимом эффекте Пельтье.

Незатейливые по устройству, дешевые, но капризные и сравнительно малоэффективные холодильники - абсорбционные. Они имеют нагревательный элемент вместо компрессора, но принцип их действия во многом загадочен. Довольно туманное объяснение их работы заключается в обратимости процессов теплообмена.