Будьте добреньки, посоветуйте хороший телескоп по разумной цене (интересует модель); желаемые возможности - наблюдать туманности, планеты и кометы.?

ТехнологииАстрономия+2
Ирина Мухарметова
Астроном-любитель  · 10 мар 2018

Туманности в телескоп за разумную цену будут видны как тусклые серые пятна. И это только самые яркие. Примерно за 40-50к можно купить телескоп приспособленный для астрофотографии, тогда, имея качественный фотоаппарат, можно будет фотографировать туманности. Требует хорошего скилла в фотографии. Самим, своими глазами все равно их не увидеть, но фото будут красивые, цветные.

Кометы наблюдать неинтересно, честно. Во первых, видимых в телескоп за разумную цену бывает очень мало, во вторых они опять же выглядят как туманные пятна, а не как на фотках в интернете.

В более-менее дешёвый телескоп можно  наблюдать Луну, ближайшие звездные скопления, планеты. Для начинающих идеальный дешёвый вариант – BK1149 EQ2. Если денег побольше и уже определились с желанием заняться астрономией профессионально – DOB 8, DOB 10. За совершенно неразумную цену, махина в которую туманности уже цветные – DOB 18.

Стоит помнить что даже BK1149 сложно унести одному. Для остальных понадобится машина.

Спасибо за ответ! Мне поможет определиться