Чем отрицание Холокоста отличается, например, от отрицания геноцида армян? Почему за первое наказание положено, а за второе нет?

ОбществоИстория+2
Василий Леонов
Researcher, Institute of Physics, University of Tartu  · 6 сент 2015

За отрицание Холокоста уголовное наказание положено не везде, а в ряде стран (на территории Африки и Южной Америки можно свободно отрицать Холокост). В России отрицание Холокоста не рассматривается отдельно от общего положения о запрещении реабилитации нацизма. Поэтому суть в законодательстве конкретной страны, а не в особенностях геноцида евреев или армян.

Отсутствие соответствующих уголовных статей в странах, принявших законы об уголовном преследовании за отрицание Холокоста, является ярким проявлением двойных стандартов. В тех же Германии или Франции были прецеденты, когда отрицавшие Холокост получали реальные сроки, несмотря на аппеляцию к законам, защищающим свободу слова. И, одновременно, закон об ответственности за отрицание геноцида армян был отвергнут парламентом (или судом? я не помню точно) именно со ссылкой на противоречие с законами о защите права на свободу слова.

Причина этого явления проста: закон об ответственности за отрицание Холокоста пробивало еврейское лобби, которое очень сильно в США и достаточно сильно в Европе. Сильной противодействующей группировки не было: остальным политическим силам было +/- пофиг. Тогда как закон об об ответственности за отрицание геноцида армян противоречит интересам Турции, которая член НАТО, главный союзник США на ближнем востоке и т.д. В США довольно сильное армянское лобби, но, видимо, недостаточно сильное, чтобы перебороть нежелание ссориться с Турцией, а в ЕС по-моему сильного армянского лобби нет.

можно еще добавить, что "холокост" происходил в европе и она признала свою вину, а геноцид армян в Турции, которая вину не признала. Другой вопрос почему так, но это уже другой вопрос

Тем, что действие "отрицане холокоста" и ответственность за это записано в соответствующем национальном законе, и, соответственно, возможно наказание за его нарушение, а "отрицане геноцида армян" - нет.