Почему банки в РФ не открывают вклады в евро, а в долларах только под 0,01%?

БанкиДоллар+3
chaîne de moi
Самый большой финансовый маркетплейс в России   · 27 мар 2018  · banki.ru
Юлия Прошина

Денежные средства, размещаемые на срочных вкладах, должны приносить доход банкам и, соответственно, вкладчикам. В настоящий момент экономическая ситуация такова, что российским банкам евро не нужны, вкладывать эту валюту некуда. А ведь банку нужно обслуживать счет и выплачивать вкладчику хотя бы минимальный процент. К тому же, банки перечисляют в фонд страхования вкладов взносы в зависимости от объема средних остатков по вкладам за квартал. Поэтому многие финансовые организации приняли решение установить минимальные значения ставок по вкладам в евро или вовсе убрать эту валюту из депозитной линейки.

С долларами ситуация несколько иная. Базовые ставки по депозитам американского центробанка, в отличие от европейского, не опускались до отрицательной отметки (минус 0,4%), а сохранили значение 1,25-1.5%. Российские банки продолжают работать с долларом, поэтому ставки по вкладам не опускаются до нулевых значений. В начале 2018 года даже был зафиксирован их рост. Сейчас максимальная доходность по долларовым вкладам достигает 3,25% годовых.