Возможно ли подобное в реальности, когда в фильме "Ганнибал" доктор Лектер срезает у человека часть черепной коробки?

МедицинаЗдоровье+2
Анна Май
Биохимик  · 8 сент 2015

Да, возможно. Когда идут различные операции на мозге, человеку медицинской циркулярной пилой срезают кусок черепа, чтобы получить доступ к внутренностям его черепной коробки. Иногда, бывает, человека нужно разбудить, чтобы проверить его мозговые функции прямо во время операции. Другое дело, что если пилить череп человека, который находится в сознании, то он может потерять сознание от боли, а то и умереть от болевого шока, ведь это чертовски неприятно