Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему санскрит похож на русский язык?

ИсторияРоссия+3
vaskovskied
  · 14,1 K
Филолог, литературовед, преподаватель языков, политический публицист, литератор.   · 6 июл 2020

Это сходство могут заметить только профессионалы. Все-таки санскрит очень далек от русского языка, и вряд ли отдельные корни и грамматические правила могут подчеркнуть "схожесть" в глазах любителя. Санскрит - прапрадедушка русского языка. Из него развился праславянский язык, из праславаняского - старославянский, из старославянского (косвенно и частично) - литературный древнерусский, и т.д. Санскрит похож и на другие языки мира, даже на венгерский и финский.

Мой телеграм-канал о литературе. Перейти на t.me/smertavtora
Ага, индийцы дошли до Крайнего Севера и назвали горы, реки, озера. земли на чистом санскрите, а при свадебном... Читать дальше
Лингвист, психолингвист  · 7 мар 2018
Санскрит и русский язык (наряду с большинсвом языков Европы и многими языками Ближней Азии) относятся к индоевропейской языковой семье, то есть являются потомками т.н. праиндоевропейского языка. Носители праиндоевропейского языка жили примерно 10-8 тысяч лет назад. И санскрит -- один из древнейших его "наследников". Если мы на каком-то этапе своего развития имели общий... Читать далее
Не видел никогда текстов на санскрите, но видел некоторое количество текстов на пали, а эти два языка отличаются... Читать дальше
Обновление: есть и альтернативная теория, которая у меня вызывает больше доверия в последнее время. Согласно ей, индоиранские языки не являются особо близкими балтославянским языкам, а могут быть близки греческому языку, на что указывает морфология глаголов. Сатемизация у ИИ и БС языков могла возникнуть одновременно не из-за генеалогической близости (близости по происхож... Читать далее
Похож,это точно.Я вот когда от нечего делать решил пересмотреть современные фильмы из Болливуда,то кое-что подметил.Например,фильм"Огненный путь".На хинди(а он от санскрита произошёл,насколько я знаю)-"Агни пат".Или фильм "Мохенджо Даро".Там персонаж Рошана управляет повозкой с помощью "Но!" и "Тпру!",совсем как наши.Откуда это?Не знаю,не лингвист.Но возможно,мы и... Читать далее
Виктор, мы мягко говоря очень мало знаем во что наши предки до принятия христианства верили. Они не записывали... Читать дальше
Интересуюсь генеалогией. Пишу с ошибками.  · 8 мар 2018
Если подходить к вопросу формально, то это русский язык "похож" на санскрит, поскольку появился позже. Многие индусы считают, что свою классическую форму санскрит получил в результате деятельности лингвиста Панини. Тем самым намекается, что живой санскрит был несколько другим, чем тот язык, который мы знаем сейчас. В Интернете существуют множество "доказательств", что... Читать далее

Потому что древние праславяне, жители страны Синташта, завоевали нндусов, покорили их и навязали часть своей культуры. Интересно то, что эти синташты традиционно называются арийцами, от чего у местной либерасни на этом сайтце должны подгореть пердаки.