Почему санскрит похож на русский язык?

ИсторияРоссия+3
vaskovskied
Филолог, литературовед, преподаватель языков, политический публицист, литератор.   · 6 июл 2020

Это сходство могут заметить только профессионалы. Все-таки санскрит очень далек от русского языка, и вряд ли отдельные корни и грамматические правила могут подчеркнуть "схожесть" в глазах любителя. Санскрит - прапрадедушка русского языка. Из него развился праславянский язык, из праславаняского - старославянский, из старославянского (косвенно и частично) - литературный древнерусский, и т.д. Санскрит похож и на другие языки мира, даже на венгерский и финский.