Те, кто приняли своего бывшего(ую) - что вы думаете об этих бесконечных статьях и лозунгах на тему "Не принимайте бывших - люди никогда не меняются"?

ПсихологияОтношенияИзмена
Дмитрий Ефремов
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 7 мар 2018  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Это абсолютно бессмысленное утверждение, базирующееся на фундаментальной философской и мировоззренческой ошибке )

Людей КАК ОБЪЕКТОВ не существует вообще. Люди существуют только как ПРОЦЕССЫ. В течение примерно семи лет даже молекулярный состав Вашего тела обновляется полностью. А содержание Вашей психики меняется семь раз на дню )

А для процесса, как Вы понимаете, изменение - это единственно возможная форма существования.

В своей практике я наблюдал весьма существенное количество ситуаций, когда люди возобновляли отношения спустя несколько лет - и весьма успешно. Несколько пар даже делали это неоднократно - совсем как в фильме "Привычка жениться" )

Зато такая формулировка весьма востребована на женских психологических форумах, откуда Вы её и взяли )), где она выполняет функцию катализатора для взаимной коллективной терапии...

самовед 🦜 способствую развитию 🦜 учу решать   · 29 авг 2020

Враньё, люди меняются.

Точнее даже, не враньё (которое может быть бессознательным), а неправда.

Авторы этих статей прекрасно знают, что люди меняются. Просто обычно они меняются "не в тех местах и не в ту сторону". Но признать это вслух означало бы признать и свою за это вину (ладно, пусть будет ответственность) - а это очень обидно... ))

психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 7 мар 2018  ·
id186672748