Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Если молодая семья захочет завести ребёнка в России, то во сколько ей это обойдётся?

Валерий Валерьев
  · 1,5 K
президент благотворительного фонда "Предание" (fond.predanie.ru)  · 6 сент 2015

Вопрос содержит слишком много неизвестных.

Предположим, что вы здоровы и обеспечены жилплощадью.

  1. Зачатие в России пока бесплатное.

  2. Меднаблюдение перед родами зависит только от степени вашей тревожности. Без него можно обойтись, и многие обходятся

  3. Роды. Можно рожать в роддоме по контракты (это когда вы можете влиять на место родов, условия и так далее). В Москве это обойдется начиная от 50 тысяч рублей - верхний предел теряется где-то в высотах платной медицины. Можно рожать по скорой - это бесплатно, но и влияние на процесс куда меньше. Можно рожать дома с акушеркой - это дешевле, но в целом от 30-40 тысяч в Москве сейчас. Можно рожать дома самим. Мы так делали дважды, и это бесплатно.

  4. Всякая там одежда/быт для новорожденного. Опять же - очень многое можно выпросить у тех, у кого дети выросли, найти на сайтах типа "отдам даром" или купить б/у с рук. Опять же, зависит от ваших убеждений. Например, некоторые мои знакомые семьи в принципе не пользуются памперсами - это экономит бюджет. А один обеспеченный товарищ отправлял жену рожать в Майями, и обошлось ему всё вместе примерно в полугодовой бюджет моей семьи с тремя детьми.

Ведение беременности и роды входят в омс, но возможно потребуются платные анализы и узи - тысяч 15 подготовить на это нужно Тысяч 5 уйдет на сбор вещей в роддом для мамы и малыша Кроватка и коляска (бюджетные варианты) можно найти по 5-8000 неплохие или бу. Нужен также пеленальный столик (ещё тысяч 7). Из необходимых вещей - пачка памперсов из расчёта 3-5 штук в сутки... Читать далее
Первый

Лучше конкретизировать. Завести - это родить? Или же тратить на содержание ребенка каждый месяц. Тогда до какого возраста. Сложно подсчитать минимальную сумму, слишком много неизвестных.