Как отравление Скрипаля повлияет на российско-британские отношения?

Международные отношенияБритания+3
Olga Zeveleva
Director of the King's Russia Institute, King’s College London  · 7 мар 2018

На первый взгляд, казалось бы, никак, ведь отношения от такого рода дела уж точно не улучшатся, а ухудшиться очевидно некуда.

Только первый взгляд обманчив. Официальные отношения между Лондоном и Москвой действительно настолько плохие, что трудно себе представить, каким образом они могли бы стать еще хуже. Максимальные санкции уже введены, военные ведомства видят друг в друге исключительно угрозы, и высокие дипломатические отношения сведены к шутливым разговорам про чипсы и люксовые автомобили. Но стоит копнуть чуть глубже, и все оказывается немного сложнее. Британский Совет инвестирует колоссальные средства в развитие культурных и образовательных связей, и русская культура, как классическая, так и современная представлена в Лондоне чуть ли не больше французской. Русская речь по-прежнему звучит часто и звонко. Российские деньги по-прежнему инвестируются в британские банки и защищаются в британских судах. Да и спрос на изучение России в британских вузах небывало высок.

Все это - довольно сильный аргумент против тезисов Марии Захаровой и ей подобных о том, что запад вообще и Британия в частности страдает русофобией. И это действительно так: британские фобии относятся исключительно к российской власти, а не к русским. Но чем больше будет дел Скрипаля или Литвиненко, тем сложнее будет британцам понять, где именно проходит грань между российской властью (которую нужно бояться) и “обычной” Россией (которую, при случае, можно даже любить). И ведь сама российская власть сознательно эту грань стирает. Взяв под себя все телевидение и все политические партии, доминируя и над бизнесом и над гражданским обществом, внутриполитическая “вездесущность” Кремля имеет и внешнеполитические последствия. А стремление официальной Москвы присутствовать в Украине лицом “зеленых человечек”, в Сирии в виде ЧВК “Вагнер” и в интернете под якобы негосударственным брендом RT только усугубляет мысль о том, что все российское - кремлевское.

Так что настоящая угроза дела Скрипаля для российско-британских отношений кроется не в том, что Джонсон разругается в Лавровым, или что английская сборная по футболу не поедет на ЧМ. А кроется она на самом деле в том, что рядовые британцы станут с опаской относиться не только к Кремлю и RT, а еще и к новому крылу Tate Modern имени Блаватника, к приезжающим с лекциями преподавателям ВШЭ, или к очередным гастролям Мариинского театра. То есть, кроется она в том, что мнимая русофобия станет настоящей.