Есть ли традиция установки венков или гранитных памятников вдоль трасс на местах летальных ДТП в других странах, кроме России?

Искусство и культураАвто
Татьяна Плутахина
культуролог, руководитель Центра исследований современной культуры НИУ ВШЭ  · 6 сент 2015

Да. Эта традиция широко распространена во всем мире и активно изучается исследователями как часть современной эмоциональной культуры. Такие памятные знаки сегодня рассматривают как один из вариантов "временных публичных мемориалов", объединяя под этим термином и горы цветов на месте гибели, например, принцессы Дианы, и самодельные памятники обычным людям на обочинах дорог. Про это есть небольшая интересная книжка, правда, только на английском языке: "The Emotional Life of Contemporary Public Memorials": uchicago.edu . Там много фотографий временных мемориалов. Автор этой книги пишет, в частности: "В 2004 году 42.836 американцев погибли в дорожных инцидентах. ... Память об этих людях не увековечена ни в каком общенациональном монументе ... Но есть тысячи памятников на обочинах дорог, которые, как правило, возводят семьи и друзья, пытаясь найти некоторое утешение в этом публичном жесте". Дальше автор пишет о том, что в ряде штатов эти памятники запрещены, потому что считается, что они могут отвлечь водителей и вызвать новые аварии. В других штатах такие мемориалы разрешены временно, от шести месяцев до шести лет, и должны сопровождаться предупредительными надписями об особой опасности движения на данном участке.

Дополняя прекрасный предыдущий ответ, могу предложить прочитать (или просмотреть) материал "Мемориализация внезапной смерти" на ПостНауке по адресу postnauka.ru

Журналист, писатель, сценарист, таролог, краевед, любитель фигурного катания, собак...  · 21 сент 2020

Видела подобные памятники и в других странах. Кстати, к нам такая традиция пришла позже. До революции памятники вдоль дорог тоже были. Однако это были могилы каторжан, умерших в пути, ямщиков, замерзших в степи, когда до ближайших поселений было далеко и т.д.

Вот статья на эту тему. И в ней видео - любопытный взгляд.

По профессии кулинар. В свободное время изучаю многое,как мода, искусство, мировая...  · 18 июл 2016

знаю как на счёт автомобильных дорог, но не далее как сегодня смотрел выпуск ОрелРешка в Ла Пас и там, вдоль опасной велосипедной горной Дороги Смерти было установлено множество подобных объектов. В основном кованые кресты и мемориальные таблички.

Живу в Казахстане, вдоль дорог также имеются памятники, бывают просто венки/цветы кладут, иногда просто табличку ставят, а бывают ставят ограждения и внутри уже памятник.

Да, есть. Такие памятники (обелиски, венки) ставят в/на Украине. В местах неоднократной гибели участников движения (или же в местах резонансных/групповых смертельных случаев) часто устанавливается фигура богоматери.