Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему существуют два возрастных ценза: «16+» и «18+»? Неужели, если 16-летний посмотрит фильм «18+», то у него будет травма психики?

ПсихологияЗачем я это узнал?+2
Gent. Regger.
  · 59,6 K
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 7 мар 2018  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Людям, устанавливающим эти многочисленные цензы, наплевать на Вашу психику: никакого отношения к Вашей психике эти цензы не имеют.

Это чисто коммерческий момент, связанный с возможностью для контролирующих и цензурирующих органов расширять или ограничивать возможности для проката, - а соответственно, принимать взятки за изменение возрастной категории, расширяя или сужая потенциальную аудиторию. Практика это не только РФ, а общемировая.

Более или менее связаны с реальной заботой о моральном здоровье аудитории были только цензы в СССР, где он, собственно, и существовал только один: до 16 и после 16. Хотя дети всё равно всё смотрели )

Консультация (Skype) 3 000 руб. Связаться: https://vk.com/gertolegПерейти на vk.com/gertoleg
Иногда (крайне редко) были фильмы, на которые пускали только после 18. На один такой импортный фильм я как-то... Читать дальше
Отрасль связи (телевидение и Интернет). Техник и юрист. Или наоборот, но не только.  · 7 мар 2018
Потому что в России страной управляют бездари со средневековым  мышлением. Даже в СССР была только одна градация "дети до 16 не  допускаются". Нынешняя власть придумала 5 градаций обозначений  информационной продукции 0+, 6+, 12+, 16+ и 18+ закрепив их в Законе "О  защите детей от информации, причиняющей вред их  здоровью и развитию". По сути  мало кто понимает, я бы... Читать далее

А чё ж в «Операции „Ы“» надпись была напротив «дети до 16 допускаются»?

У меня как то в старые времена на кабельном ТВ появился канал для взрослых. Перед первым фильмом продемонстрирована надпись на французком, что не рекомендуется для просмотра лицам до 16ти. Была показана обычная эротика. У следующего фильма та же маркировка, но лицам до 18ти. Не ожидал, чего либо иного, так как мне кажется разница между этими возрастами невелика, но... Читать далее
Киножурналист, кинокритик интернет-портала Film.ru  · 7 мар 2018
Система эта, конечно, несовершенная и спорная. Но определенная логика в ней есть. Скажем, в 12+ нельзя показывать применение наркотиков, в 16+ можно показывать печальные последствия употребления наркотиков, а в 18+ - "пожалуйста, ширяйся". То есть, идея тут в том, что фильмы старшего детского рейтинга 16+ должны, с воспитательной точки зрения, завершать подготовку... Читать далее
Обработка звука, сочинение музыки, 3d-моделирование, обработка фотографий.  · 7 мар 2018
Например, в детстве помню, как мы в школе обсуждали фильм "чужой", после того, как его показали на первом канале (вроде тогда орт или тип того). А ведь у чужого 18+ рейтинг. А у фильма "терминатор" 16+, его тоже помню в школе все обсуждали, примерно в пятом классе. Вряд ли кто-то в детстве не смотрел в то время такие всякие популярные блокбастеры. Представляете, сколько... Читать далее

Что-то я не припомню чтобы меня сильно травмировал "Терминатор" например. Новости это куда страшнее, вот тут я согласен.

Могу ошибаться, но в фильме 16+, например, не показывают сексуальных сцен или полностью обнаженных людей, тогда как в 18+ - показывают. Это, скажем так, информация , полученная опытным путем. Мне вот куда более интересно, как решают вопрос о категориях типа 3+ или 6+.

Без понятия для чего такая система. Скорее это просто предупреждение, раз все смотрят 16+ и 18+. Чтобы не нарушать эти рейтинги, тогда нужен тотальный контроль родителей за ребенком или создавать каналы, которые нужно будет активировать по паролю или чему-нибудь еще. Как то придумать систему по ограничению.