Почему существуют два возрастных ценза: «16+» и «18+»? Неужели, если 16-летний посмотрит фильм «18+», то у него будет травма психики?

ПсихологияЗачем я это узнал?+2
Gent. Regger.
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 7 мар 2018  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Людям, устанавливающим эти многочисленные цензы, наплевать на Вашу психику: никакого отношения к Вашей психике эти цензы не имеют.

Это чисто коммерческий момент, связанный с возможностью для контролирующих и цензурирующих органов расширять или ограничивать возможности для проката, - а соответственно, принимать взятки за изменение возрастной категории, расширяя или сужая потенциальную аудиторию. Практика это не только РФ, а общемировая.

Более или менее связаны с реальной заботой о моральном здоровье аудитории были только цензы в СССР, где он, собственно, и существовал только один: до 16 и после 16. Хотя дети всё равно всё смотрели )