Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие книги стоит почитать о расах, расизме, мультикультурализме, разнообразии?

РелигияСверхъестественное+3
Olga Zeveleva
  · 954

AMERICANAH, CHIMAMANDA NGOZI ADICHIE — девушка переезжает из Нигерии в Штаты и ведет внутренний диалог о цвете кожи и своем понимании общества. Уверено рекомендую каждому, особенно прежде, чем выражать непонимание в разговоре о привилегиях. 

SMALL GREAT THINGS, JODI PICOULT — главная героиня, акушерка в Нью-Йорской больнице, любит две вещи: сына, который по законам счастливой Американской жизни должен пойти в колледж, и работу, о которой она дает миллион прекраснейших подробностей, что хочется прямо сейчас пойти рожать. В ее смену умирает ребенок, чьи родители оказываются белыми супрематистами (слово, которое я очень вовремя узнаю перед избранием 45-ого президента Америки), вина ложится на темнокожую акушерку. На ее защиту встает бесплатный адвокат Кеннеди, которой только в радость такое сложное дело: до этого она боролась с тюрьмами, которые не разрешали женщинам-адвокатам проходить к своим подзащитным в бюстгалстерах — на метало-детекторе звенели косточки. Это чудесный и правдивый срез американского общества, рекомендую читать в оригинале, не дожидаясь перевода на русский.

DREAMING IN CUBAN, CRISTINA GARCIA — дочь кубинских эмигрантов рассказывает о своем взрослении в Бруклине. Здесь интересен конфликт родителей, которые еще остаются кубинцами, и ребенком, который по правилам плавильного котла становится американцев и полностью принимает новую культуру.

Всё это невозможно космически на поверку далЁко от российской действительности.... по прочтении чревотчивая... Читать дальше
Социальная психология. Маркетинговые и социальные исследования. Языки. Игры.  · 26 апр 2018
Из художественной литературы: "Средний пол" Джеффри Евгенидеса - три поколения греческих эмигрантов в США "Прислуга" Кэтрин Стокетт - о чернокожих слугах "Восток есть Восток" Корагессан-Бойла - о полуяпонце-полуамериканце, который не могет найти себе место ни в одной из культур "Бразилия" Апдайка - там в основном секс, как всегда у Апдайка, но в промежутках проглядывает... Читать далее