Как научное сообщество относится к клиодинамике?

ИсторияНаукаЛженаука
Жидорептилоид Иллюминат
Образование: филолог-германист, ИФФ РГГУ, работа: создаю сайты, пишу тексты, увлекаюсь...  · 7 мар 2018  ·
knossoslab

Многие историки и социологи утверждают, что нет никаких обобщающих  причинно-следственных факторов, которые могли бы объяснить большое  количество случаев, но что историческое исследование должно быть  сосредоточено на уникальных траекториях каждого случая, подчеркивая  общность результатов, когда они существуют.

Согласно публикации научного журналиста Лаура Спинни в «Nature», большая часть учёных-историков относятся к клиодинамике глубоко скептически, оценивают перспективы клиодинамики критично и не уверены в возможности успешного применения её методов в исторической науке.

Критики клиодинамического подхода часто утверждают, что сложные социальные образования прошлого не могут и не должны сводиться к количественным, анализируемым «точкам данных», поскольку для этого не учитываются особые обстоятельства и динамика исторического общества.