Есть ли риск ,что железный занавес опять опустится?

ИсторияВнутренняя политикаПерспективы
Ekaterina Chuprova
интеллектуал. дизайнер. меломан. мизантроп.  · 6 мар 2018

Конечно есть! И сейчас он намного выше, чем 5 лет назад.

Основные причины:

  • Падение цен на критические экспортные товары (нефть и газ), вследствие долгосрочного глобального экономического кризиса (или стагнации). А также сокращение его сбыта, вследствие агрессивной конфронтации с ЕС.
  • Монополизация власти узким кругом лиц, для которых открытая правдивая информация становится основной угрозой. Многие из читателей thequestion были свидетелями эпохи советского застоя, а некоторые могут вспомнить дедушку Сталина.
    Поэтому вполне можно ожидать чебурнет, великий брестский файервол, зачистку телевизионного пространства, реформы в сфере образования...

Пища физическая всё чаще будет заменяться духовной пищей с сомнительным запахом.

И главное: железный занавес не опускается сам по себе.