Почему предком человека не была обезьяна ? Чей генотип кроме обезьяны ближе к человеческому ?

ФилософияНаука+3
Bog Vakuuma

Почему предком человека не была обезьяна ? Чей генотип кроме обезьяны ближе к человеческому ?

Была. И технически человек и сейчас есть обезьяна, точно так же как он является приматом, млекопитающим или эукариотом.

Разумеется,  предком человека на была ни одна из современных обезьян, но в первом приближении та обезьяна-предок была близка по чертам к шимпанзе.

Геномы всех животных в определенной мере родственны геному человека, различия - в степени родства. С шимпанзе мы наиболее родственны - и наши геномы схожи на 99%, с другими обезьянами - у нас более дальнее родство. Кстати, макака, например, более далекий родственник для шимпанзе, чем мы и шимпанзе между собой.

С мышами - у нас более давнее родство. С рыбами - еще более. и так далее.

Химик & Биолог.  · 9 мар 2018

Почему предком человека не была обезьяна ?"""
Это настолько древний миф, что мне лень даже что-либо описывать.
Я просто оставлю ссылку на видео.
Там всё понятно объяснили.
Видео________