Andrew Demkins
28 апреля 11:12.
56599

Что увидит и почувствует слепой с рождения человек, попробовавший ЛСД?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
45
4 ответа
Поделиться

Зрительных галлюцинаций у таких людей не будет. Информация от глаз проходит следующий путь: сетчатка - нервные проводящие пути - кора затылочных долей головного мозга. Сетчатка у слепых не воспринимает информацию, это значит, что зрительные центры головного мозга никогда не возбуждались. То есть слепые от рождения люди не могут представить, что значит "видеть". Так же как мы не можем себе представить ультразвук или инфракрасное излучение, это выходит за пределы нашего чувственного горизонта. Но кроме зрительных галлюцинаций существуют слуховые, тактильные обонятельные и висцеральные (ощущения от внутренних органов).

156
Комментарий удален модератором

Если зрительные центры мозга никогда не возбуждались, то не значит ли это, что как раз под лсд они заработают? Они же не отсохли, верно?

-28
Ответить

Галлюцинации от таких веществ возникают в результате обработки поступающей информации. Нет изображения — нет зрительной информации, значит, зрительных галлюцинаций тоже не будет.

+15
Ответить
Ещё 7 комментариев

А вот и исследование 1963 года, подверждающее наличие визуальных галлюцинаций у слепых людей, ранее имевших зрение. У слепых же с рождения или ослепших в очень раннем возрасте, визуалов не наблюдалось. http://www.lycaeum.org/research/researchpdfs/1094.pdf 

+11
Ответить

ЛСД не вызывает галлюцинаций, эксперты, блджд. Визуальные искажения - это другое.

-9
Ответить
Комментарий удален модератором

прежде чем отвечать на данный вопрос, вы бы хоть попробовали для начала (за капс сори)

+4
Ответить

Вообще-то представить ультразвук или инфракрасное излучение, не составит никакого труда для человека с очень развитым воображением.

-5
Ответить

Никогда не использовались? Разве они не берут на себя другие функции? 

0
Ответить

Берут скорее всего, но для зрения не использовались

0
Ответить
Прокомментировать

Эйфорию, стимуляцию, искажение тактильных ощущений, звука и вкуса, изменение восприятия музыки, посещение божественных откровений и так далее. Визуалы - это далеко не единственное проявление психоделиков.

20
Прокомментировать

В журнале Consciousness and Cognition вышла любопытная статья британских психологов-когнитивистов, в которой описывается – и часто от первого лица – психоделический опыт слепого от рождения 70-летнего бывшего рок-музыканта («рок-звезды», как он сам себя называет), проходящего под кодовым именем «мистер Синий Пентагон» (Mr. Blue Pentagon). Это первый научный анализ галлюцинаций под действием ЛСД у слепого с рождения человека, и он свидетельствует, что психоделики могут вызывать у таких людей временную синестезию, сенсорную афазию и изменения восприятия времени.

«Всякий раз под кислотой я испытывал что-то новое и захватывающее. Разумеется, с помощью доступных мне чувств. Зрительные образы никогда меня не посещали. Я не могу увидеть или представить, что есть свет и что есть тьма. Меж тем под ЛСД и коноплей я столько всего ощущал через слух, касания и эмоции, что этого было для меня вполне достаточно!»

Под ЛСД разные чувства могут «переплетаться» друг с другом – у зрячих людей это выражается в форме аудиовизуальной синестезии: кажется, что звуки влияют на очертания и цвета предметов. Синестезия случается и при нервных расстройствах, в том числе приводящих к слепоте. Описан случай, когда человек, ослепший в результате двусторонней артериитической передней ишемической невропатии зрительного нерва, испытывал фотизмы (световые и цветовые ощущения, возникающие при раздражении какого-либо анализатора, но не зрительного), когда чистил зубы или слышал хлопок. Другой человек, ослепший из-за пигментного ретинита, утверждал, что видит свои конечности, когда двигает ими, что можно объяснить активацией зрительной коры мозга при проприоцептивных стимулах. А вот как свои ощущения описывает мистер Синий Пентагон:

«Когда я во время психоделических переживаний слушал музыку, я будто окунался в самый прекрасный водопад во всем мире. Из того, что я испытывал, этот водопад был ближе всего к тому, что называется синестезией. Третий Бранденбургский концерт Баха вызывал эффект водопада. Я слышал звуки скрипок, играющих в моей душе, и слышал себя, выдавшего часовой монолог с использованием различных голосовых тональностей. Помню, голоса мои звучали в высшей степени уникально! ЛСД всему придавал интенсивности. Звуки песен, которые я обычно слушал, становились трехмерными, глубокими и запаздывающими. Казалось, что музыка распадалась и распутывалась. Любимый трек отзывался эхом в голове, словно мозг слышал музыку в настоящем, но и цеплялся за то, что звучало секундой ранее. Это позволило мне заглянуть внутрь себя и лучше осознать себя, и жизнь, и людей, и музыку. Я ощущал, будто мой мозг перегружен информацией и я не мог ее всю сразу усвоить!»

Как видно, ощущения в данном случае вызываются аудиостимулом (музыка), но выражаются в тактильной форме (водопад), хотя мистер Синий Пентагон отмечает, что помимо привычных ему ощущений прикосновения он испытывал что-то еще. Напрашивается интересная параллель с тем, как пользователи устройств сенсорного замещения описывают свои ощущения «зрения с помощью звука», уточняя, что у них нет подходящего слова для этих новых впечатлений, поэтому они вынуждены использовать термины, относящиеся к знакомым им чувствам. Может быть, незнакомыми впечатлениями, которые испытывал мистер Синий Пентагон, были зрительные образы или фотизмы, просто он не понимал, что это они?

Вот еще тактильные впечатления:

«Один раз под ЛСД, помню, я потрогал дерево по дороге к приятелю – и это было поразительно! Словно это было дерево в лесу или даже в джунглях. Прогулка в тот день ощущалась так, будто я почти ничего не вешу и двигаюсь на такой огромной скорости, что практически лечу».

«Я почувствовал себя в сказочной стране, сюрреалистичной реальности, где все, к чему я прикасался, было чрезвычайно бархатистым, почти как если бы эти предметы были покрыты слоем очень мягкой патины. Иногда я не мог сжать руки крепко, как хотелось, или же я сжимал, но не осознавал этого. Однажды я закинулся кислотой и укурился марихуаной одновременно и возжелал пощупать у всех лица, чтобы высказать каждому все, что я о них думаю, одним лишь касанием их лиц. Это был очень странный опыт, поскольку их кожа ощущалась очень мягкой, но глаза, носы и рты были в некоторой мере искаженные».

Когда мистер Синий Пентагон, будучи под ЛСД, слушал голоса людей, они тоже иногда казались ему искаженными, а слова – непонятными, как будто он утратил способность понимать и формулировать мысли. Случаи подобной афазии при употреблении психоделиков известны, отмечают авторы, но обычно она сопряжена с визуальной стимуляцией, например, когда под воздействием наркотика не можешь вспомнить названия предметов, хотя используешь их правильно и успешно.

«Поскольку у меня нет зрительных ментальных образов, я воспринимаю вещи теми чувствами, что мне доступны. Помню, на вечеринке в 1971 году я мог слышать каждое отдельное слово в речах людей, но значений этих слов я не понимал. Это было довольно пугающе, ведь я узнавал язык и, следовательно, знал, что они разговаривали по-английски, но никакого смысла в словах для меня не было. Как будто я бессознательно забыл язык».

Восприятие времени тоже нарушалось под влиянием психоделиков:

«Я часто ощущал, что определенные вещи делаю очень медленно, как будто ЛСД еще и время растягивал. Я в курсе, что с точки зрения науки невозможно растянуть время, но так все это ощущалось. Один раз я общался с бывшей сразу после приема ЛСД, и время, которое мы провели вместе, совершенно не кончалось!»

Под действием психоделиков звуки, прикосновения и запахи ощущались в гармоничной взаимосвязи, но главенствующую роль играли все-таки звуки, подчеркивает мистер Синий Пентагон. Вот что он говорит о влиянии долговременного употребления ЛСД на сны:

«Я осознал, что наркотик часто менял способ моего мышления, мысли становились намного более глубокими. В прошлом мне всегда снились очень яркие сны, но под влиянием ЛСД сны порой случались в виде прозы. Зрительные образы мне недоступны, поэтому во сне места не имеют значения, и я редко знаю, где я нахожусь во сне. Единственное, что я помню, это звуки и события, случающиеся во сне. Когда я принимал ЛСД, спать удавалось не всегда, но если удавалось, то сны были чрезвычайно детальными, иногда даже многословными, как у Шекспира, и зачастую они длились дольше моих нормальных снов».

11
Прокомментировать
Читать ещё 1 ответ
Ответить