Один литр пива (5 %) эквивалентен какому количеству водки?

Еда, напитки и кулинарияЕдаАлкоголь
Александр Грошев
Пивоваренная компания «Балтика»  · 2 нояб 2022  · baltika.ru
По количеству этанола, в 1 литре пива с содержанием алкоголя 5% содержится эквивалент 125 мл водки 40%. Но это не значит, что они одинаково будут влиять на организм.
Всё дело в том, что крепкие алкогольные напитки намного быстрее увеличивают концентрацию этанола в крови. Такое вывод сделали учёные, которые провели исследование воздействия разного алкоголя на организм человека.
Более высокий уровень алкоголя в крови сильнее влияет на организм и наносит ему больший вред. Поэтому реальный водочный эквивалент литру пива будет намного меньше, около 100 мл.