Почему комар не эволюционировал до скорости реакции, как у мух, и не избавился от выдающего его жужжания?

БиологияНаука
Артур Морозов
пользователь TheQuestion.  · 6 сент 2015

Потому, что реакции комара вполне достаточно для выживания, жужжание тоже ему выживать нисколько не мешает. Люди, которые бьют комаров и опознают комаров по писку не составляют основу комариного рациона. Поэтому и уничтожение комаров руками вообще никак не сказывается на выживаемости их как вида. Всегда надо помнить, что отбор (механизм эволюции) оперирует не отдельными особями, а популяциями. Комары плодятся на болотах, в лесах, в застойных озерах и прудах несчитанными тучами, кусают млекопитающих и птиц, которые не имеют рук, чтобы прихлопнуть комара и не могут от них убежать и спрятаться. База питания у личинок комаров шире -- водные микроорганизмы и мертвые ткани растений. Поэтому их больше (в местах основного обитания), поэтому реакция не так критична. Да и медлительны они обычно тогда, когда уже начали кусать, а до этого не так уж и легко ловятся, иначе не было бы проблемы ловить всю ночь единственного комара во всей квартире. )

У нас в деревне знаете как комары некоторые реагируют быстро?Только успей прихлопнуть!