Что выгоднее: создать телеграм-канал или паблик Вконтакте для дальнейшей монетизации?

Бизнес и менеджментБизнес+4
Mad Season
Редактор, руководитель контент-агентства 4Х http://agency4x.ru/ тренер и консультант  · 26 июн 2022  · agency4x.ru
Ставлю на телеграм, потому что канал можно использовать не только для продажи рекламы. Есть способ монетизации автора с помощью закрытого канала по подписке, и там совсем не обязательно набирать тысячи подписчиков.
Я знаю кейс, когда певица с помощью сервиса монетизации Paywall (альтернатива patreon) завела такой канал для фанатов. В нём — эксклюзивный контент. Видео с репетиций, тексты песен, истории создания, стримы с подписичками и так далее. За это участники канала платят ежемесячный взнос.
Закрытый канал можно завести в любой нише. Например, ландшафтный дизайнер может делиться профессиональными секретами планирования участка. Финансовый советник — переводить новости на язык финансов, делать прогнозы и помогать копить или инвестировать. Фитнес-инструктор может проводить закрытые разминки, помогая людям приводить себя в форму и так далее.
Студентка-переводчица, недолингвист, недотелеграмер, дружу с интересными людьми.  · 23 мар 2018  ·
whattogift