Боятся ли собаки щекотки?

Животные
Артем Сенаторов
На Кью задали 1 похожий вопрос
Интеллектолог, зоопсихолог, автор синтетической психологии и МИО(с)-технологии.  · 6 сент 2015

Не в том смысле, как люди. У людей, если помните, кожа не покрыта шерстью и поэтому кожные нервные окончания гораздо чувствительнее, чем у собак. Мелкие раздражения этих нервных окончаний при щекотке вызывают непроизвольную нервную реакцию. Будет ли это не очень здоровый смех или раздражение, зависит от характера человека. Замечу попутно, что эту реакцию можно сдержать, если захочешь. Я научилась этому лет в десять, чтобы меня перестал щекотать мой отец.

У большинства собак кожа намного грубее, да и шерсть достаточно эффективно амортизирует подобные раздражения. Поэтому такой острой непроизвольной реакции не будет. Больше того, почесывания, очень похожие на щекотку, могут им очень даже нравиться.

Но если Вы надумаете пощекотать собаку подмышками, как обычно щекочут детей, или почесать им пятки, то это ей, как пить дать, не понравится. Подмышки у них очень чувствительны, там находятся лимфатические узлы, которые страшно намять, поэтому они их берегут от любых прикосновений. Да и само действие больно уж нарочитое и необычное. Пятки не так чувствительны, но необычность прикосновений тоже может производить слишком резкое впечатление.

А как собачек почесать лучше всего?

Историк,востоковед  · 8 сент 2015

Из полевых, так сказать, наблюдений: при мануальном раздражении волоском между подушечками на лапах, собака лапу одергивает и может "почесать" место раздражения зубами. По крайней мере, реакция собаки на данное раздражение аналогична реакции человека на щекотку.

Всё о животных  · 1 мая 2020
ZOO CHANNEL