Может ли у космонавта зачесаться нос во время пребывания в открытом космосе и как он поступит в такой ситуации?

ТехнологииКосмос
Влад Кузнецов

Да, упоминалось, что это одна из серьезных проблем (при внешней ее смехотворности). Для ее решения внутри шлема скафандра (насколько я знаю, и американского, и российского) укреплена сбоку небольшая подушечка, в шлеме можно повернуть голову, и потереь нос о нее.

Да, по этому поводу вопрос был в Что?Где?Когда? (знатоки не взяли вопрос).

Участник отбора в космонавты. Аспирант МАИ. Основатель проекта «Мы верим в космос». Лауре...  · 25 июл 2021  · мыверимвкосмос.рф

В скафандрах для выхода в открытый космос «Орлан-МКС» в передней части гермошлема имеется так называемая Вальсальва - две полусферы с шершавой поверхностью.

Вообще-то ее предназначение - разложить уши при их закладывании (две ноздри на Вальсальву и продуваем уши).

Но космонавты ее используют для того, чтобы почесать нос.