Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что из себя представляет фентанил?

МедицинаХимия+2
Рустам Юлбарисов
  · 7,0 K
Исполняющий обязанности главного врача клиники лечения зависимостей и психических...  · 24 авг 2022
Фентанил – это опиоидный анальгетик, который оказывает мощный обезболивающий эффект. Он обладает угнетающим действием на центральную нервную систему, повышает болевой порог. По силе своего воздействия вещество превосходит героин и морфин в несколько сотен раз.
Уличное сленговое название наркотического средства, изготовленного из фентанила - белый китаец. Зависимость от этого препарата формируется стремительно – в некоторых случаях для ее появления бывает достаточно употребить наркотик несколько раз. Действие наркотика на центральную нервную систему сопровождается расслаблением, эйфорией, сонливостью, снижением уровня сознания, облегчением боли.
Особая опасность от фентанила заключается в том, что практически вся доза вещества проникает через гематоэнцефалический барьер. Таким образом белый китаец оказывает сильное и быстрое разрушительное действие на головной мозг и организм в целом. По статистике, срок жизни фентанилового наркомана исчисляется всего лишь несколькими месяцами.

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.
Студент химик-технолог без регалий.  · 6 мар 2018
Я же химик и я должен отвечать как химик, правда? Фентанил - производный п-аминопипередина, обезболивающее, которое применяется во время анестезии (и не только), при должной доле извращения может быть употреблен и для получения своеобразного кайфа, похожего на оный от морфина или диацетилморфина. Что же значит "производный п-аминопипередина"? И что значит то, что наш... Читать далее
Большое спасибо вам за исчерпывающий ответ! Вообще я задавал этот вопрос в связи с новостью об отравлении бывшего... Читать дальше

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.
Анестезиолог-реаниматолог с периферии  · 6 мар 2018

Самый мощный препарат из группы опиатов. Рутинно используется в анестезиологии из-за хорошего обезболивающего эффекта и небольшой продолжительности действия (от 20 до 40 минут

Жуткое вещество. На сленге белый китаец. Летом запретили продавать даже на черном рынке. У меня так мч умер от него. Это производное героина, но в тысячи раз сильнее

А как это интересно, запретили продавать на чёрном рынке?

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.
Фентанил - это синтетическое обезболивающее, наркотик. Где-то в 100 раз сильнее морфина по обезболивающему действию. Известен в торчковской среде под названиями "Белый", "China White". При употреблении по ошибке вместо героина (внешне похож) вызывал и вызывает немало смертей. Как и другие опиоиды, действует главным образом на мю-опиоидные рецепторы. Если по-простому, то... Читать далее

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.