Что из себя представляет фентанил?

МедицинаХимия+2
Рустам Юлбарисов
Исполняющий обязанности главного врача клиники лечения зависимостей и психических...  · 24 авг 2022
Фентанил – это опиоидный анальгетик, который оказывает мощный обезболивающий эффект. Он обладает угнетающим действием на центральную нервную систему, повышает болевой порог. По силе своего воздействия вещество превосходит героин и морфин в несколько сотен раз.
Уличное сленговое название наркотического средства, изготовленного из фентанила - белый китаец. Зависимость от этого препарата формируется стремительно – в некоторых случаях для ее появления бывает достаточно употребить наркотик несколько раз. Действие наркотика на центральную нервную систему сопровождается расслаблением, эйфорией, сонливостью, снижением уровня сознания, облегчением боли.
Особая опасность от фентанила заключается в том, что практически вся доза вещества проникает через гематоэнцефалический барьер. Таким образом белый китаец оказывает сильное и быстрое разрушительное действие на головной мозг и организм в целом. По статистике, срок жизни фентанилового наркомана исчисляется всего лишь несколькими месяцами.

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.