Как получить эстонское гражданство?

ПолитологияПолитика+4
Дима Семак
Активный гражданин  · 25 июн 2018

Условия получения гражданства схожи с получением гражданства многих других стран. В этом ответе не будем рассматривать различные исторические способы получения гражданства (например, в порядке оптации), а конкретно по полочкам распишем условия для любого иностранца.

Итак, иностранец, желающий получить эстонское гражданство должен:

  • быть в возрасте от 15 лет
  • иметь долгосрочный вид на жительство или временный вид на жительство (для тех, кто переехал в Эстонию до 1 июля 1990 года)
  • прожить до момента подачи заявления на гражданство на основании вида на жительство не менее 8 лет, из которых 5 лет постоянно. Вдобавок к этому прожить еще не менее 6 месяцев после подачи заявления на гражданство.
  • сдать экзамен на знание эстонского языка на категорию B1 (это не нужно делать, если основное, среднее или высшее образование было получено на эстонском языке)
  • сдать экзамен на знание конституции Эстонии и закона о гражданстве.
  • иметь легальный постоянный доход, который позволяет прожить заявителю и всем его иждивенцам
  • иметь зарегистрированное местожительство в Эстонии
  • быть лояльным к Эстонскому государству
    Ребенок может получить гражданство, если гражданство есть у родителя. Также гражданство можно получить за особые заслуги перед государством. Иметь двойное гражданство, лицам достигшим 21-летнего возраста и получившим эстонское гражданство в порядке натурализации является незаконным.