1189
2
0
6 сентября
15:54
сентябрь
2015

Главный вопрос здесь — что считать романом в стихах? Ясно, что это наименование подходит не всякому стихотворному эпическому повествованию, хотя мы можем теоретически говорить о признаках романа — разветвленном сюжете, отступлениях, наконец, крупном объеме — во многих больших поэтических произведениях. Строго говоря, называть что-то романом в стихах, поскольку это неканонический жанр, мы можем только вслед за автором. Поэтому «Евгения Онегина» мы называем романом в стихах (и, разумеется, я горячо рекомендую его автору вопроса), а прекрасного «Пана Тадеуша» Адама Мицкевича — нет (хотя русская Википедия причисляет эту очень большую поэму к романам в стихах). Из той же Википедии мы узнаем, что так обозначали свои произведения Игорь Северянин, Илья Сельвинский, Борис Пастернак, Илья Эренбург. Эти тексты, за исключением, пожалуй, «Спекторского» Пастернака, сейчас представляют только литературоведческий интерес, да и «Спекторский» не принадлежит к удачам Пастернака. Из новейшей поэзии стоит обратить внимание на роман Марии Рыбаковой «Гнедич» (отрывок здесь: russ.ru). Это действительно прекрасная вещь, свежая, очень хорошо написанная. Я бы рискнул сказать, что после «Онегина» это первая большая русская удача в означенном жанре. Ну а если мы все-таки выйдем за рамки строгого жанрового обозначения, я бы посоветовал еще мощнейшую поэму Дерека Уолкотта «Омерос», переплетающую мотивы Троянской войны с историей Америки и Карибских островов XVIII–XX веков.

Лев ОборинОтвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
7
1
сентябрь
2015

"Евгений Онегин" - очень хороший роман в стихах. Очень советую его прочитать автору данного вопроса.

Если вы поставили тэг "Петербург", то вам тем более следует прочитать этот роман в стихах. В первой главе интересно про Петербург написано.

3
0
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта