Что делать, если моя внешность мне кажется ужасной?

ЖизньТелоВнешность
Анонимный вопрос
Дизайнер шрифтов. Интересуюсь типографикой, историей дизайна, философией, физикой...  · 6 мар 2018

Есть две важных оценки внешности: как её воспринимаете вы сами, и как её воспринимают другие люди. У этих оценок разные следствия и разные способы повлиять на них.

Если ваша внешность не нравится только вам, а другим людям она кажется обычной или вызывающей симпатию, то самым простым решением проблемы будет работа со своим умом. Тренировка ума таким образом, чтобы отложившиеся в нём стереотипы красоты приблизить к с своей внешности. Ум человека постоянно изменяется. Тело тоже постоянно изменяется. Даже если попробовать изменить тело так, чтобы уму было комфортно, рано или поздно настанет момент, когда тело опять перестанет соответствовать закрепившимся шаблонам в уме. Поэтому, полезно ум делать более гибким. Помнить, что нигде в мире нет вечной абсолютной красоты. Что в любом явлении при желании можно найти изъяны. Можно представить себя врачом. Как он смотрит на пациента? Для врача важно то, что даже красивые снаружи люди носят внутри себя разные вонючие жидкости и газы, отходы жизнедеятельности, бактерии, вирусы, пот, гной, гниль, грибки и насекомых (поедающих кожу и волосы), паразитов. В конце концов, каждый человек рано или поздно умирает и в этот момент он никогда не бывает красивым. Поэтому, внешняя красота тела — это не больше, чем обложка книжки под названием «Жизнь», внутри которой может быть масса историй, неприятных для ума.

Если же ваша внешность кажется вам неудовлетворительной из-за того, что другие люди так реагируют на неё, то тогда нужно задуматься, почему вообще вам важно мнение других людей. Что вы теряете и приобретаете из-за их оценки вашей внешности. И в соответствии с выводами уже можно пробовать находить выгоды от яркой внешности и принимать решение о том, нужно ли внешность менять. Можно составить список ситуаций, связанных с внешностью и распределить их от более важных к менее. Например, если для вас мечтой всей жизни является работа телеведущим, но по внешности вы не проходите отбор, тогда нужно думать, действительно ли это желание настолько важно, чтобы ради него как-то пытаться внешность корректировать. Или, если какой-то человек выражает неудовольствие вашей внешностью, он это делает из желания вам как-то помочь стать лучше или просто из личного эгоизма и глупости, нужно ли продолжать общение с ним?

Полезно наблюдать за опытом других людей. Можно обнаружить массу счастливых и реализовавшихся людей именно потому, что они обладают внешностью, отличающейся от стандартов и нашедших в этом её ценность. Можно найти массу людей вечно неудовлетворённых своей внешностью, пытающихся вновь и вновь её менять, но не находящих в этом решения проблемы. Можно найти массу людей счастливых и реализовавшихся, несмотря на свою непривлекательную внешность. Для них внешность или даже какие-то физические ограничения — пустота, а полезные мысли, идеи и поступки — это то, что наполняет жизнь.

❤Советы красоты ❤Советы по здоровью ❤Советы удаленного заработка  · 19 мая 2020

Добрый день!

Полагаю, первое с чего стоит начать - это полюбите себя такой, какая Вы есть!

Если с первым - все в порядке, значит можно заглянуть в салон красоты. Побаловать себя всегда можно и нужно!

Необходимо постараться понять, что некрасивых людей нет. Бог создал человека красивым, а все комплексы по поводу внешности - от лукавого. Для Бога Вы красивы, и это самое главное. А мнение людей Вас волновать не должно.

Определенно вам кто-то это мнение навязал, перестаньте общаться с такими людьми, поменяйте круг общения, так что бы к вашему мнению прислушивались, будьте красивы как духовно, так и внешне.