Влияют ли на что-нибудь петиции на Change.org?

ОбществоПолитология+3
Nika Kireeva
Researcher, Institute of Physics, University of Tartu  · 6 сент 2015

Статистики у меня нет, но как активный "подписыватель" петиций на Change.org могу сказать, что по моим ощущениям примерно 1 из 4 подписанных мною петиций приводит к хотя бы частично положительному результату. Наверное, где-то в 1 случае из 8-10 результат можно назвать вполне удовлетворительным. Поэтому да, влияют. Очень многое зависит от темы петиции (вопросы благоустройства или экологии имеют больше перспектив, чем петиции вроде "освободите Сенцова!", региональные петиции имеют больше шансов, чем федеральные и т.д.) и личных качеств организатора сбора подписей.