Логика Навального: "Выборы со мной - честные, без меня - нечестные". К чему такое сосредоточение на себе?

ПолитологияПолитика+5
Руслан Г.
Пользователь TheQuestion  · 5 мар 2018

Нельзя быть абсолютно честным или абсолютно нечестным. Такие состояния физически не достижимы.

Выборы с Навальным были бы честнее гораздо, это факт. Потому что это были бы конкурентные выборы текущей власти и иной по отношению к ней точки зрения.

Однако так же необходимо было бы обеспечить нативный интерес граждан к политическим процессам в стране, повышение прозрачности выборного процесса, появление конкуренции.

Уже само только появление Навального серьезно сыграло бы в сторону "очестнения выборов", кроме того были бы и другие действия с его стороны, например дебаты и наблюдатели.

Сейчас мы дебатов лишены. Нет ни одного кандидата, который всерьез намеревался бы Путина победить. Нет ни одного кандидата, который вел бы политическую кампанию, политическую борьбу.

Рациональным примером борьбы можно было бы считать например не бессмысленные псевдодебаты по типу детского сада на Первом Канале, на которые даже денег пожалели, сэкономив на декорациях, на столько в этот фарс никто не верит. Рациональным было бы нападать на Путина, откусывать его электорат, тем более что откусывается он очень легко.

Но никто этого не делает. Все текущие кандидаты - это запутинцы.

Навальный на данный момент - единственный человек в стране, который мог бы что-то противопоставить Путину на выборах. Хотя конечно хотелось бы чтобы с каждым днем таких людей становилось все больше.