Можно ли полноценно жить без соцсетей?

Интернет
Ростислав Буняк
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 1 июл 2021  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

С точки зрения психолога, полноценная жизнь возможна как раз только за пределами соцсетей...))

Соцсети являются суррогатным заменителем человеческого общения.

Представьте, что тысячи лет человеческой истории и эволюции люди ели, ну скажем, свежую морковку.

А тридцать лет назад изобрели способ делать из картона и навоза продукт, который по внешнему виду и даже по вкусу очень напоминает морковь )

И теперь всех поголовно переводят на этот продукт, применяя даже такие сомнительные меры социального воздействия, как общемировые карантины и лок-ауты...)

Но даже в это непростое время следует не забывать, что картон с говном - это не морковь. Нужно стараться постоянно кушать именно свежий натуральный овощ, даже если его более не предлагают в магазине, и его теперь приходится с трудом выращивать самому на своём огороде...)

SMM-cпециалист. Занимаюсь продвижением бизнесов ВКонтакте, специализируюсь на создании и...  · 12 июл 2021  ·
victorysmm

Пугает сама формулировка этого вопроса) Как раз полноценная жизнь она без соцсетей, за их пределами)

Другой вопрос, что сейчас многие в соцсетях работают и общаются с родными и близкими. Это, безусловно, очень удобные каналы для связи, отсутствие которых доставляет массу неудобств всем участникам процесса.