Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Можно ли полноценно жить без соцсетей?

Интернет
Ростислав Буняк
  · 5,7 K
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 1 июл 2021  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

С точки зрения психолога, полноценная жизнь возможна как раз только за пределами соцсетей...))

Соцсети являются суррогатным заменителем человеческого общения.

Представьте, что тысячи лет человеческой истории и эволюции люди ели, ну скажем, свежую морковку.

А тридцать лет назад изобрели способ делать из картона и навоза продукт, который по внешнему виду и даже по вкусу очень напоминает морковь )

И теперь всех поголовно переводят на этот продукт, применяя даже такие сомнительные меры социального воздействия, как общемировые карантины и лок-ауты...)

Но даже в это непростое время следует не забывать, что картон с говном - это не морковь. Нужно стараться постоянно кушать именно свежий натуральный овощ, даже если его более не предлагают в магазине, и его теперь приходится с трудом выращивать самому на своём огороде...)

Консультация (Skype) 3 000 руб. Связаться: https://vk.com/gertolegПерейти на vk.com/gertoleg
SMM-cпециалист. Занимаюсь продвижением бизнесов ВКонтакте, специализируюсь на создании и...  · 12 июл 2021  ·
victorysmm

Пугает сама формулировка этого вопроса) Как раз полноценная жизнь она без соцсетей, за их пределами)

Другой вопрос, что сейчас многие в соцсетях работают и общаются с родными и близкими. Это, безусловно, очень удобные каналы для связи, отсутствие которых доставляет массу неудобств всем участникам процесса.

Контент и копирайтинг для ВКонтакте. Курсы и тексты)Перейти на vk.com/victorysmm
Веб-разработчик в компании, меняющей футбол  · 7 сент 2015
Можно, конечно, как уже тут сказали. На всё есть заменители, просто проблема, я считаю, не в зависимости, а тупо в удобстве соцсетей. Например, в том же ВК есть всё, что нужно: и общение, и музыка, и видео, и новости и ещё куча всего, и всё это, что важно, сконцентрировано в одном месте. Поэтому да, полноценно без соцсетей жить будет можно, но просто не так удобно, как... Читать далее
Пользователь TheQuestion  · 6 сент 2015
А какие проблемы могут случиться без интернета? Возможность остаться без связи-нет. Есть сотовая связь. Сойти сума без видео на Ютубе-нет. В городской инфраструктуре есть масса развлечений. Возможность остаться без музыки-нет. В качестве замены есть диски и плееры. Отсутствие интернета не несёт проблемы, как было сказано, раньше как-то жили, а проблема будет только в... Читать далее

Да. Жили же мы когда-то без каких-либо соцсетей, и даже без интернета, и вряд ли у кого-то поднимется рука написать, что это была "неполноценная" жизнь.

Ага, а когда-то жили без электричества, а когда-то вообще в пещерах, и ничего, полноценно жили))

П.с. хреновый аргумент

Конечно же сейчас 21 век и "реальность" без соц. сетей нам представляется какой-то мрачной и одинокой. Нужно научиться быть независимым от интернета и так далее, да, удобно. Но заводить реальные знакомства, открывать для себя новые горизонты, заняться творчеством...и всё в общем-то как и писалось выше, не должно мешать жизнерадости нашего бытия)