Если люди не координируются друг с другом и стараются оптимизировать действия самостоятельно, то часто проигрывают все. Есть ли у этого "парадокса" название?

МатематикаАнализыПарадокс
Анонимный вопрос
Программирование, машинное обучение, анализ данных, статистика, теория вероятностей  · 6 мар 2018

Это называется "дилемма заключенного". Детали можно посмотреть в википедии. "Суть проблемы была сформулирована Мерилом Фладом и Мелвином Дрешером в 1950 году. Название дилемме дал математик Альберт Такер."