Герман Клименко счел Россию готовой к отключению от мирового интернета. Могут ли в России действительно попытаться отключить интернет?

ПолитологияПолитика+4
Анонимный вопрос
Студент, будущий математик, программист, повар и просто фанат гугла  · 5 мар 2018

В окружении Путина любят делать громкие заявления, в том числе и сам Путин. Отключить, запретить, ограничить, убрать... обещали закрыть википедию, фейсбук, ютуб и многие другие большие сайты, которые не хотят соблюдать российское законодательство, но слова так и свались словами. Закрыли только те сайты, которые относительно непопулярны в России (линкедин к примеру), ударив тем самым по довольно аполитичным слоям населения.

Про запрет интернета (а точнее, про замену его на чебурнет — от слова Чебурашка) говорили довольно давно. Но никакого запрета не будет до тех пор, пока нет политической воли определенного человека в Кремле. Всевозможные путинские помощники и подпивалы часто делают громкие заявления в надежде предугадать желания левой пятки Путина. Иногда это выстреливает и Россия получает очередной пакет Яровой. Иногда это так и остаётся словами.

Не стоит так же пытаться предугадать дальнейшие решения Путина по его речам, обещаниям и указам. Незадолго до первым законов о цензуре в интернете Путин обещал, что никогда не подпишет подобный закон. И буквально на следующий год он ставит свою подпись под первым, довольно сырым, законом о интернет-цензуре. И это не единственный случай, подобного можно набрать вагон и маленькую тележку.

Точно так же и с отключением интернета. Вчера он говорил о необходимости наращивании свобод и уменьшению технологического отставания. Сегодня он может говорить о невозможности отключения интернета в России. А завтра единственные доступные сайты это госсударственнве, разрешённые СМИ и несколько лояльных кремлю блогеров.

Потому, что левая пятка господина Путина зачесалась.

настоящий теомист  · 6 мар 2018

Согласно теомизму, теории потенциальности интернет существует всегда только потенциально (гипотетически), актуально же никакого интернета никогда не было, нет и не будет. Все сон, все сон.

Архитектор, музыкант.  · 5 мар 2018

Вряд ли отключат. Уже бывали подобные ультра-либеральные вбросы. Не первый год говорят, что ВВП держит палец на кнопке и вот-вот нажмет, чуть ли не завтра. Только который год уже не нажимает. Мне кажется, мы так и будем балансировать на грани Северной Кореи и условной Франции, но так ни в одну сторону и не перевалимся.