Дмитрий Лаймё
март 2018.
243

Каким бы на ваш взгляд был бы мир, если бы не существовало христианства, ислама?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
0
1 ответ
Поделиться

В конечном счёте бы почти все религии пришли бы к уровню современного индуизма. Понятное дело политеизм бы принял или совсем примитивные формы или бы перешёл в монизм у политеистических язычеств, а монотеистические язычества бы "подчищались" от магии.  Ну то есть в религиозном плане мы бы могли получить кучу похожих на современный индуизм религий или один великий пантеон человечества. 

В материальном плане, возможно мы бы были чуть примитивнее.

0
0

Я не понял вашей позиции. А разве индуизм не политеизм ?! Да он же чемпион многобожия !

0
Ответить

Индуизм не многобожие, ибо во-первых из 6 школ индуизма(это даже не направления, а наднаправления - указания КАК думать, опираясь на что думать - на какие онтологии опираться)  только веданта(2 школы вообще атеистические,две о Боге не говорят ничего, у одной Бог это затычка - "настройщик Сансары" имеет полноценное понятие о Боге, да и то некоторые ведантисты и Бога отвергают(адвайта веданта).

Один из главных исследователей индуизма Радхакришнан сказал: индуизм это монизм против монотеизма.И действительно дэвы это скорее ангелы, а аватары это формы одного Бога - хоть я дома молюсь мурти Нарасимхи, а на работе мурти Рамы - я всё равно молюсь Вишну 

Вы не имеете права говорить об индуизме - вы не читали одного из главных писаний индуизма - Гиту, а именно 10 главу и там ясно показано, что в индуизме или один Бог(причём трансцендентный, а не какое-то чисто лучшая-часть-мира-божество) или нет вообще Бога(а есть только единство божественного).

0
Ответить

Так утверждение, что в индуизме несколько миллионов богов - фейк ? Я слышал , что многие индийские семьи имеет своего личного Бога...

0
Ответить
Ещё 2 комментария

Знаете, в исламских странах тоже говорят, что христиане верят в 3 богов! 

Личного Бога? Бог это только монотеизм если что. Тут скорее семейный(кастовый) культ, наиболее ортодоксальные индуисты не имеют права на выбор почитаемой формы Бога и молятся только тем формам, которые были у их предков. Ну и ещё есть кастовые божества в другом смысле - канон изображения у них отличается от повсеместного. Ну и конечно-же есть божества покровители. Конечно есть те, кто молятся дэвам, но сектанты везде есть

0
Ответить

Всё, что Вы перечислили и есть индуизм во всём своём многообразии. А отговорки, что это неправильные индуисты считаю просто отговорками.

После каждого теракта, совершенного шахидом, в телевизоре появляется бородатый человек в чалме и говорит, что это неправильные мусульмане. что ислам на самом деле удивительно миролюбивое учение...

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью