Что такое прогрессивная шкала налогооблажения? Почему её не введут в России?

ПолитологияЭкономика+4
Михаил Ведерников
Политолог, Friedrich Naumann Foundation for Freedom  · 5 мар 2018

Прогрессивная шкала налогооблажения придумана и создана для того, чтобы слои населения с низким доходами не были сильно обремены налогом, а богатые, наоборот, платили больше. Например, получает человек зарплату до 8 тыс. рублей - он платит 3% налога или вообще его не платит; человек с заработком с 8 - 15 тыс. - платит 5%, 15 - 25 тыс. - 10% и тд., а вот богатый человек, чья прибыль составляет 200 тыс. рублей - отчисляет государству 40% налогооблажения от своего заработка.

Теперь про то, почему её не вводят в России. Раньше она существовала в России до начала 2000-х, затем её отменили. Одним и, наверное, ключевым утверждение её отмены были в том, что многие россияне, получающие высокие доходы специально занижали свой заработок, чтобы отчислять государству как можно меньше, т.е. получали зарплату в конвертах. Из-за этого государство недополучало колоссальные суммы денег. Для этого и была введена плоская шкала налогооблажения, когда независимо от суммы получения доходов и бедные, и богатые платят стабильный налог в 13%. Она действует в России и поныне, чтобы вывести доходы из тени. Эффективность этой реформы дала свои плоды, работники и работодатели стали меньше скрывать свои реальные доходы, а государство стало получать налоги.

Последнее время в Государственной Думе стали появляться мысли о том, чтобы вернуть прогрессивную шкалу, но многие опасаются, что если её введут - многие россияне снова начнут занижать свои доходы, чтобы отчислять меньше налогов. На данный момент это представляет опасность не только в недостатке денег в бюджет, но и опасность экономической нестабильности из-за санкций и неустойчивой внешнеполитической обстановки.