Почему вокруг игры «Papers, Please» образовался культ?

Искусство и культураКомпьютерные игрыИгры
Андрей Глинка
Музыкант и художник  · 5 мар 2018

Не смотря на простоту игры она показывает и рассказывает очень серьезные вещи. Именно это и поражает, что можно при такой скромной обложке выдать такое содержание.
 Конечно же это антиутопия, а этот жанр не очень любим мейнстримовыми разработчиками игр и эту задачу на себя берут независимые разработчики. И именно "Papers, Please" удалось максимально ярко показать тоталитарный режим.  Показаны и проблемы простого работника(которым мы играем) будь то траты на еду и лекарства при зарплате, которая это ну никак не позволяет, так и мини истории тех, кто хочет пересечь границу. Имеется также моральный выбор с последствиями, что очень любят многие геймеры. Помочь человеку не легально пересечь границу или оставить на произвол судьбы? Помог? Вот тебе последствия.  В целом игра очень напряженная не смотря на то, что весь экран все время занимает окно и паспортный стол. Все время хочется сделать все "правильно" и "по нормам", но также есть желание поступить "не правильно" и чисто по человечески помочь кому-то. И при этом нужно еще думать о том как и на что жить нашему герою и его семье  И в таком напряжении держит игра все время пока в нее играешь.
 Конечно же никто не будет в нее играть сотню часов как в гта или скайрим, но сам эксперимент интересен. Как минимум это интересный подход к играм вообще и теоретически могли бы взять на вооружение и мейнстрим разработчики. И тут не работает принцип, что пипл и говно готов хавать. Вовсе нет, геймеры уже давно просят у крупных разработчиков дать им новый опыт от игр, а разработчики делают вид, что не слышат эти просьбы и пытаются всех, включая себя, убедить, что всем нужны пострелушки  с неимоверной графикой и ничего более.  В этом контексте "Papers, Please"-это прежде всего новый игровой experience. Тут речь не идет о том, что вообще никто до этой игры не пытался подобное сделать, но в самое яблочко попала именно "Papers, Please".