Каково это – быть жертвой сталкинга?

ПсихологияПоболтать+2
Владислав Чальцев
редактор, фотограф - любитель и просто хороший человек  · 13 нояб 2019

Когда мне было 15, я постоянно знакомилась с людьми в пабликах ВКонтакте, где ты выставляешь свою анкету, прикрепляешь картинки, музыку и т.д

Все было окей до одного момента.  Познакомилась я там с человеком, которого звали В., но я не уверена, что это было настоящее имя. Ему было 30, но мне было пофиг, так как это просто интернет и кроме общения в этих пабликах я ничего не искала)

Общались мы некоторое время, потом я стала замечать за ним странные штуки, например он писал различные факты обо мне, которые я не рассказывала и нигде не писала точно, имя моей мамы и в чем я была на выпускном в 4 классе, например.  Но тогда я как-то не придала этому значение, может фотки где остались. Потом он стал просить меня сделать фотографии в определённом месте своего города, не знаю зачем, я отказалась. И таких странных ситуаций было много

Позже мне надоело с ним общаться, потому что его интересы не совпадали с моими. Я перестала ему отвечать, с этого все и началось. Он постоянно терроризировал меня во всех мой сетях, звонил на мобильный мне, моим друзьям. Мне пришлось удалить страницу, но как понимаете это ничего не поселяло, потому что он нашёл меня снова с какого-то фейка и снова стал напоминать  о себе. Страниц к тому времени я сменила штук 10 и каждый раз надеялась, что прокатит  и  он от меня останет. Но все становилось только хуже. Как-то раз он написал мне с одной из своих страниц, но я не сразу поняла что это он и продолжала общаться с этим человеком как с обычным ровесником. И тут он скидывает мне мои фотографии, которые я выставила  как только у меня появился интернет на каком-то сайте, где выращивали котиков, Фотострана вроде. Вот тогда мне действительно стало страшно и я не понимала на что этот человек ещё способен... в итоге я снова удалила страницу и мне уже на телефон прислали смс, там было что-то типа: «прости, я напугал тебя, не хотел этого, выйди к подъезду поговорим». Я испугалась ещё больше, потому что насколько я знала, жил он далеко от меня. Сидела дома неделю, не ходила в школу. Потом вроде все прекратилось. Но спустя полгода он снова мне пишет, я никак не реагирую, приходит длинное сообщение, в котором я узнаю, что я не первая девочка, которой он пишет, «но единственная не глупая и умею мыслить» (цит.) и поэтому он «выбрал» меня как свою будущую девушку. Напомню, мне уже 16, ему 30

И что многие девушки скидывают ему свои фотографии, понятно какие и что это в норме.

После этого всего я пропала из интернетов, пыталась готовиться к экзаменам и на какое-то время всем стало ок.

Прошло пару лет, я поступаю учиться в СПб и решаю сделать новый аккаунт с нового айпи адреса, я думала так он меня находит, не особо в этом разбираюсь. Жила год с уверенностью, что все под

Но тут снова. В этот раз мне уже 18 и я стала намного увереннее в себе и сильнее, я написала этому человеку все, что думаю о нем и о его действиях в интернете, пригрозила полицией и сказала больше никогда мне не писать и не вторгаться в мою жизнь. Вроде понял, обещал не лезть, раз я так действительно хочу. Уо

Но напоследок скинул адрес моей общаги, страницы моих друзей и мои фотки с телефона. Больше в моей жизни он не появлялся

Собственно каково быть жертвой сталкинга? Неприятно, страшно и очень тревожно. Особенно если ты ребёнок. Не с кем об этом поговорить, потому что родители вряд ли смогут понять, друзья посмеются. Носишь это все в себе и пытаешься бороться в одиночку. Не знаю, кем был этот человек, но у него каким-то образом получалось отслеживать мою деятельность в интернете с момента моего появления в нем, или личные данные, даже файлы на телефоне

Что хочу сказать, всегда будьте внимательны с кем общаетесь, не рассказывайте о себе много,  даже если у вас недостаток внимания и общения (как был у меня), если собеседник  кажется вам подозрительным - просто пересекайте всякое общение с ним и не реагируйте на выходки, они только этого и ждут. Жить стало легче с момента, как я поняла, что больных людей много и какой-то В. из интернета меня волновать не должен. Плюс я нашла в себе силы обсудить эту ситуацию с близкими друзьями и родителями, это помогает

Даже если сейчас он решит мне написать, я уже просто не стану читать и занесу в чс :)

Анонимный ответ9 августа 2019