Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Каково это – быть жертвой сталкинга?

ПсихологияПоболтать+2
Владислав Чальцев
  · 31,1 K
Первый
редактор, фотограф - любитель и просто хороший человек  · 13 нояб 2019

Когда мне было 15, я постоянно знакомилась с людьми в пабликах ВКонтакте, где ты выставляешь свою анкету, прикрепляешь картинки, музыку и т.д

Все было окей до одного момента.  Познакомилась я там с человеком, которого звали В., но я не уверена, что это было настоящее имя. Ему было 30, но мне было пофиг, так как это просто интернет и кроме общения в этих пабликах я ничего не искала)

Общались мы некоторое время, потом я стала замечать за ним странные штуки, например он писал различные факты обо мне, которые я не рассказывала и нигде не писала точно, имя моей мамы и в чем я была на выпускном в 4 классе, например.  Но тогда я как-то не придала этому значение, может фотки где остались. Потом он стал просить меня сделать фотографии в определённом месте своего города, не знаю зачем, я отказалась. И таких странных ситуаций было много 

Позже мне надоело с ним общаться, потому что его интересы не совпадали с моими. Я перестала ему отвечать, с этого все и началось. Он постоянно терроризировал меня во всех мой сетях, звонил на мобильный мне, моим друзьям. Мне пришлось удалить страницу, но как понимаете это ничего не поселяло, потому что он нашёл меня снова с какого-то фейка и снова стал напоминать  о себе. Страниц к тому времени я сменила штук 10 и каждый раз надеялась, что прокатит  и  он от меня останет. Но все становилось только хуже. Как-то раз он написал мне с одной из своих страниц, но я не сразу поняла что это он и продолжала общаться с этим человеком как с обычным ровесником. И тут он скидывает мне мои фотографии, которые я выставила  как только у меня появился интернет на каком-то сайте, где выращивали котиков, Фотострана вроде. Вот тогда мне действительно стало страшно и я не понимала на что этот человек ещё способен... в итоге я снова удалила страницу и мне уже на телефон прислали смс, там было что-то типа: «прости, я напугал тебя, не хотел этого, выйди к подъезду поговорим». Я испугалась ещё больше, потому что насколько я знала, жил он далеко от меня. Сидела дома неделю, не ходила в школу. Потом вроде все прекратилось. Но спустя полгода он снова мне пишет, я никак не реагирую, приходит длинное сообщение, в котором я узнаю, что я не первая девочка, которой он пишет, «но единственная не глупая и умею мыслить» (цит.) и поэтому он «выбрал» меня как свою будущую девушку. Напомню, мне уже 16, ему 30

И что многие девушки скидывают ему свои фотографии, понятно какие и что это в норме. 

После этого всего я пропала из интернетов, пыталась готовиться к экзаменам и на какое-то время всем стало ок. 

Прошло пару лет, я поступаю учиться в СПб и решаю сделать новый аккаунт с нового айпи адреса, я думала так он меня находит, не особо в этом разбираюсь. Жила год с уверенностью, что все под

Но тут снова. В этот раз мне уже 18 и я стала намного увереннее в себе и сильнее, я написала этому человеку все, что думаю о нем и о его действиях в интернете, пригрозила полицией и сказала больше никогда мне не писать и не вторгаться в мою жизнь. Вроде понял, обещал не лезть, раз я так действительно хочу. Уо

Но напоследок скинул адрес моей общаги, страницы моих друзей и мои фотки с телефона. Больше в моей жизни он не появлялся 

Собственно каково быть жертвой сталкинга? Неприятно, страшно и очень тревожно. Особенно если ты ребёнок. Не с кем об этом поговорить, потому что родители вряд ли смогут понять, друзья посмеются. Носишь это все в себе и пытаешься бороться в одиночку. Не знаю, кем был этот человек, но у него каким-то образом получалось отслеживать мою деятельность в интернете с момента моего появления в нем, или личные данные, даже файлы на телефоне 

Что хочу сказать, всегда будьте внимательны с кем общаетесь, не рассказывайте о себе много,  даже если у вас недостаток внимания и общения (как был у меня), если собеседник  кажется вам подозрительным - просто пересекайте всякое общение с ним и не реагируйте на выходки, они только этого и ждут. Жить стало легче с момента, как я поняла, что больных людей много и какой-то В. из интернета меня волновать не должен. Плюс я нашла в себе силы обсудить эту ситуацию с близкими друзьями и родителями, это помогает 

Даже если сейчас он решит мне написать, я уже просто не стану читать и занесу в чс :)

Анонимный ответ9 августа 2019
Я не уверена, что это один человек. Программы слежения в моем компьютере появлялись несколько раз и началось это относительно давно. Сначала с Озона. Там ещё лет 6 назад у меня в личном кабинете стали буквально "подпрыгивать" иконки книг, сначала я думала, что рекламный трюк. Собсвенно так я купила "тюрьму и волю" Ходлрковского,, но с его командой это никак не связано... Читать далее
Врач общей практики  · 10 июл 2018
Было такое. Преследовали и обещали убить, за что не знаю. Никому ничего плохого не делала никогда. Угрозы были серьёзные, в полиции все куплено.  Купила шокер, перцовый баллончик, на улицу после 22.00 не выходила, номера и страницы вк меняла раз в месяц,фото все свои удалила, в центре города иной раз оглядываюсь, хожу в темных очках, поменяла причёску. Это очень страшно... Читать далее
я такаято-то такаято такаято-то такаятотакаято-то такаятотакаято-то такаятотакаято-то така...  · 18 февр 2021
Все-таки не зря это противозаконно. За мной следили одногруппник и его товарищи хакеры, какое-то время, когда училась в университете, скорее всего это делалось из интереса, ( не знаю влюбленность ли там была) для целей скачивания всяких докладов и материалов по учебе (приходила с докладом, у одногруппника были точь в точь такие же) удаленно с моего компьютера. Сразу как... Читать далее

Я часто становилась объектом преследования. Не знаю, каким образом этих товарищей влекло в мою жизнь. То ли поведение у меня такое, то ли просто совпадение... Обычно все случалось на почве «любви». Единственный выход, который я нашла, этобойфренд рядом, который является защитником.

Первый
студентка, жертва сталкера  · 6 мар 2018
Я была объектом сталкинга в течение месяца. Не думаю, что моя история интереснее многих других, но этот молодой человек регулярно выслеживал мое местоположение, взламывал соцсети, узнал адрес места жительства и караулил там раз в два-три дня. Иногда отравлял цветы и даже пирожные, но есть и трогать их я боялась. Человек не был мне другом или даже хорошим знакомым. Мы... Читать далее

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.
Первый
студентка, жертва сталкера  · 6 мар 2018
История началась давно, но приняла пугающий оборот только в последний год нашего общения, летом 2017. Мы были хорошими друзьями, можно сказать даже лучшими, но была одна проблема — я нравилась В. А он мне — нет. Несмотря на то, что мы миллион раз определяли границы общения, за которые заходить не стоит, поползновения продолжались. Вскоре я начала встречаться не с ним... Читать далее
Как я уже советовал, в таких случаях надо писать заявление в полицию. Угроза жизни + неправомерный доступ к... Читать дальше

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.
Первый
жертва сталкера  · 6 мар 2018
У меня есть подруга, очень красивая девочка. Мы с ней очень близки, поэтому историю я знаю во всех деталях. Лет с 13 мы ходили вместе в спортивную секцию, куда ходил мальчик на пару лет старше. Важной его особенностью была религиозная фанатичность. Я знакома с его братом и сестрой. У них многодетная семья, все очень религиозные, протестанты. Однако сказать, что все... Читать далее

Напишите заявление в полицию, раз так не понимает.