Как реабилитируют бывших сектантов?

РелигияСектыРеабилитация
Анастасия Никитина
руководитель «Центра реабилитации жертв нетрадиционных религий»  · 22 мар 2018

Центр реабилитации имеет название «Центр реабилитации жертв нетрадиционных религий А.С. Хомякова», впоследствии мы добавили еще «и помощи наркозависимым», потому что к нам стали приходить люди с ярко выраженной наркотической зависимостью, следствие восточных культов. Это первый центр в России, он был организован в 1994 году. В Центр приходят не только люди, пострадавшие от сект, но и люди с житейскими, духовными проблемами. Опыт работы и потенциал у нас есть, мы с интересом общаемся с людьми.

Занятия идут по вторникам, вечером, в 19:30. В Храме проходят занятия Библейской школы жизни на Ордынке. Приглашаются все желающие. Смысл этих занятий  — формирование христианского мировоззрения, испытание веры. Важное направление этих занятий — духовная отработка навыков. Если навыки не отработаны, то человек не может знать, как поступать в той или иной ситуации, как вообще подходить к жизни с христианской точки зрения. Должны быть представления о законе, принципах, человек должен иметь представление об алгоритме поведения, обладать элементарным знанием, в смысле элементами целого, общего, из которых строится само мировоззрение. Тогда много вопросов начинают отпадать.

Занятия не являются сформированным курсом от начала до конца, это больше похоже на пребывание в кружке или секции, где люди занимаются единоборствами, рисованием, танцами. Они ходят, учатся отрабатывать определенные движения, чтобы потом выйти на сцену и исполнить то или иное произведение. Люди, годами отрабатывающие какие-то понятия, будут их выдавать. А мы каждый день выходим на сцену жизни, не отработав ни одного движения, и поэтому часто сталкиваемся с поражением.

Эти занятия нужны так же и для меня. Здесь нет такого понятия, что преподаватель самый умный, а остальные люди получают знания и потом уходят, наполненные содержанием. Нет. Мы вращаемся вокруг одного и того же предмета — нашей веры в Господа Бога и закона божественной жизни, который он нам преподал после грехопадения человека, чтобы мы могли спастись. Имели бы не просто бытовую жизнь, а с избытком. Поэтому подготовка к занятиям вынуждает меня искать эти библейский принципы жизни в писании, у священных отцов. Естественно это не мои измышления. Я собираю материал и пытаюсь его выстроить в некую систему, где постепенно даются, по мере восприятия, определенные навыки, помогающие людям.