Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Чем отличается биовино от обычного вина?

Еда, напитки и кулинарияАлкоголь+5
Olga Miakotnikova
  · 5,1 K
Сомелье, винный эксперт, DipWSET, FWS, винный блогер  · 29 мар 2021  · valentinawine.com

Начну с того, что биовино - это больше упрощенное разговорное, чем научное, название. Во французском языке оно тоже существует - vin bio. Правильнее будет говорить - органическое вино.

Отличается оно тем, что на винограднике некоторые неорганические средства обработки запрещены полностью (например, гербициды), некоторые разрешены в меньшем количестве (например, сульфат меди - единственный способ борьбы с грибком мильдью). В процессе виноделия органических вин также действуют ограничения в использовании сульфитов, но совсем без них обойтись сложно, т.к. сульфиты - это консервант и антиоксидант как для винограда в процессе транспортировки, так и для вина после розлива.

Еще выделяется биодинамическое вино, произведённое с более строгими ограничениями, с использованием практически только продуктов натурального происхождения (таких, как отвары трав) и в соответствии с лунным календарём, который определяет тип работ на винограднике. Биодинамика основана на идеях Рудольфа Штейнера, некоторые из которых кажутся странными, но, тем не менее, на виноградниках они работают.

Если обобщить, то отличие органического вина (коим является и биодинамическое) в том, что и на винограднике и на производстве практикуется минимальное химическое вмешательство, поэтому такие вина вполне могут считаться чище обычных, что отражается в их нередко более ярком фруктовом вкусе. Но их качество зависит и от умений винодела, поэтому вино, сделанное по принципам органики или биодинамики не обязательно будет лучше обычного.

Блог сомелье. Полезная информация о вине и людяхПерейти на valentinawine.com
Энофил c сертификатом сомелье. Знаю, как пить вино красиво, с пониманием, без снобизма и...  · 8 мар 2018
А еще есть органическое и натуральное вино - и все это немного разные вещи. Постараюсь ёмко: Биодинамическое вино Здесь все по фэншую и астрономии, разве что виноделы с бубнами не танцуют. - Удобрения только органические, тотальное нет химии, земля должна быть чиста от нее несколько лет, чтобы считаться био. - Вспомните своих бабушек с их календарями для благоприятной... Читать далее